О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Международном аэропорту "Казань" открылась музейная выставка ко Дню Победы

С 5 мая в Международном аэропорту "Казань" им. Тукая действует выставка "9 мая 1945 года в Казани"

С 5 мая в Международном аэропорту "Казань" им. Тукая действует выставка "9 мая 1945 года в Казани". Уникальные ретро-фотографии из фондов Национального музея Республики Татарстан запечатлели события первого мирного дня после окончания Великой Отечественной войны.

На архивных фотографиях - казанские улицы, заполненные людьми, танцующие пары, девушки с первыми весенними цветами, раненые солдаты из казанского госпиталя и всеобщая радость от долгожданной Победы.

В СССР этот день объявили выходным. Здания в центре Казани украсили транспарантами. На улицах и площадях, в парках и скверах проходили митинги, выступали артисты и самодеятельные коллективы, играли оркестры, работали танцплощадки. К всеобщему празднику присоединились артисты цирка Юрия Дурова, который тогда гастролировал в городе.

Часть фотографий посвящена трудовому подвигу татарстанцев в Великую Отечественную войну. На фотографиях из фондов музея запечатлены трудовые коллективы военных лет, рабочие у станков казанских предприятий, в том числе женщины и подростки.

Около 700 тысяч татарстанцев с оружием в руках защищали Родину, более половины из них не вернулись с полей сражений. Оставшиеся в тылу не покладая рук, без сна и отдыха трудились на заводах и фабриках, выращивали хлеб на колхозных полях, спасали жизни и возвращали в строй раненых воинов.

Выставка создана в рамках проекта Национального музея РТ "События. Время. Проект действует с 2021 года. Именно тогда музей создал свои первые выставки в общественных пространствах Казани.

Международный аэропорт "Казань" является партнером Национального музея РТ: за два года в помещениях аэропорта было создано несколько выставок, посвященных истории края и его выдающимся людям.

Ознакомиться с экспозицией можно в терминале 1А (в непосредственной близости от зоны прилета международных рейсов) в период с 5 по 12 мая....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Казань"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка