О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты Эстонии грозят оставить в ангарах

Авиадепартамент Эстонии до сих пор не стал членом JAA (Европейское объединение авиадепартаментов), что грозит запретом отечественным самолетам летать в странах ЕС.

Сертификаты на авиадеятельность в ЕС выдает эстонское государство в лице авиадепартамента. И если есть сомнения в том, что он не в состоянии гарантировать безопасность полетов, европейские страны могут запретить эстонским авиафирмам работать на своей территории.

Вчера началась аудиторская проверка авиадепартамента, которую проводит JAA. От того, как оценят прогресс Авиадепартамента представители JAA сейчас, зависит, будет ли наш департамент принят в европейскую семью. Только являясь членом JAA, авиадепартамент будет иметь право выдавать соответствующие сертификаты нашим авиафирмам для полетов в Евросоюзе.

"Если примут, то мы станем равными со всеми. Пока считается, что Эстония недостойна этой чести", - говорит председатель правления Estonian Air Эркки Урва. Латвию и Литву приняли еще в период кандидатского срока в ЕС, а Эстония не сделала все необходимое для этого.

Ранее JAA уже дважды проводила аудит авиадепартамента в 2000 и 2003 годах. Нынче проверяющие хотят видеть, насколько хорошо департамент справился с устранением ранее обнаруженных недостатков. Аудиторы ознакомятся с правовыми актами, процедурными правилами и инструкциями департамента, а также посетят предприятия, надзор за которыми осуществляет авиадепартамент. По словам Эркки Урва, предыдущие проверки не удовлетворили европейцев. Авиадепартамент же объяснял свои неуспехи нехваткой средств, людей и т.п. причинами, и принятые на себя обязательства не спешил выполнять.

Эркки Урва не хочет даже думать, что будет, если результат аудиторской проверки будет негативным. "В худшем случае, может случиться так, что некоторые страны ЕС, например Германия, запретят нашим самолетам летать к ним", - говорит руководитель авиафирмы.

По словам Эркки Урва, есть основания действительно ожидать худшего и самое ужасное, что ничего нельзя сделать, поскольку решение этих проблем в компетенции государства.

"Риск прекращения полетов очень большой, но главное - стыдно. Мы от удовольствия даже подпрыгивали, рассказывая, какие мы молодцы и как быстро продвигаемся по направлению к ЕС. И вот! Из 10 новых членов ЕС Эстония - единственная страна, которая не сумела привести в порядок свой авиадепартамент. Это стыдно", - удручен Эркки Урва....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эстония». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка