О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Запас на безопасность

Обращение компании "Аэрофлот" к своим пассажирам с просьбой выезжать в аэропорт Шереметьево с запасом времени, которое потребуется на досмотр при входе в здание аэропорта, на самом деле является очень полезным советом. В этом убедились вчера корреспонденты газеты "Время новостей", наблюдавшие, как в российских условиях работает тотальный досмотр всех входящих в зал отлета. В то же время трудно не отметить, что заявление "Аэрофлота" находится в русле его критического отношения к результатам недавнего конкурса на управление аэропортом (как известно, консорциум с участием авиакомпании проиграл этот конкурс группе "Альфа").

Всего в корпусе вылета терминала Шереметьево-2, через который, как утверждают, проходит несколько миллионов пассажиров в год, мы обнаружили два "действующих" пункта досмотра, оснащенных рамками-металлоискателями и аппаратурой для проверки багажа. Все это чудо антитеррористической техники сразу за дверью преграждает дорогу пассажирам, которым приходится ждать на улице, а потом тесниться в тамбуре с громоздким багажом. Причем над одним из пунктов досмотра, создававшихся, видимо, в спешке, даже не сняли старые таблички с надписью "Выход". Всем без исключения улетающим и провожающим приходится проходить через "рамку", предварительно поставив багаж на транспортер и вытряхнув в корзинку ключи и мобильники. В отличие от американских аэропортов в Шереметьево представители службы безопасности не заставляют пассажиров разуваться - иначе процесс проникновения в терминал потребовал бы еще больших временных затрат. Поскольку март - далеко не пик туристического сезона, очередь у входа иногда исчезает, однако ближе к лету она может стать и постоянной. Если, конечно, руководители аэропорта не установят дополнительное оборудование, позволяющее ускорить процесс выявления террористов в рядах пассажиров.

"Здесь такая толпа собирается иногда, а если еще у дежурной появляются вопросы по поводу содержимого багажа, очередь вообще стопорится, - рассказал корреспонденту газеты "Время новостей" один из милиционеров, наблюдавших за пассажирами в здании аэропорта. - Вроде бы обещали сделать все как у людей - "рамок" должно было быть несколько, но в итоге поставили по одной у каждого входа и успокоились. Так что сделали это скорее всего для галочки. Поэтому те, кто успевает, стоят, а те, кто опаздывает, - так идут!" И словно в подтверждение его слов мимо рамки, опаздывая на рейс и уговорив дежурного войти в их положение, прошла целая группа подростков-спортсменов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка