О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Эйр-Астана" презентовала голландский самолет нового поколения

Сегодня, 31 марта, авиакомпания "Эйр Астана" выполнила первый презентационный рейс по маршруту Астана - Актобе - Астана на воздушном судне "Фоккер 50" ("Fokker 50"). На пресс-конференции в Актобе с участием руководства авиакомпании, представителей акимата Актюбинской области и руководства Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций РК данное событие оценено как "знаменательное".

Как сказал заместитель акима Актюбинской области Самат Гелимов, экономика Казахстана развивается, и это отражается в реформировании отечественной авиатранспортной системы. Вместо морально устаревших самолетов сегодня приходят судна нового поколения, отметил замакима. В свою очередь председатель Комитета гражданской авиации Минтранскома Алматбек Мамбетов приветствовал стремительные темпы развития "Эйр Астаны", которой всего 22 месяца: парк компании начался с 3-х самолетов марки "Боинг", а скоро количество ее "бортов" составит уже 22 самолета.

Начало коммерческой эксплуатации судна запланировано на 1 апреля 2004 года. Голландский "Фоккер" представляет собой пассажирский 50-местный самолет для авиалиний малой протяженности, отличаясь увеличенной длиной фюзеляжа, улучшенной аэродинамикой, более мощной силовой установкой и повышенной экономичностью. Крейсерская скорость лайнера - 550 км/час, дальность полета с полной загрузкой и багажом (с резервами топлива) составляет 1120 км. Многие детали лайнера изготовлены из композиционных материалов: стекло- и углепластиков и арамидных материалов. При сборке самолета широко используется метод склейки "ридакс". Также салон воздушного судна отличается комфортностью и современным оформлением.

Как сообщил президент авиакомпании "Эйр Астана" Ллойд Пакстон "в ближайшее время в Казахстан прибудет 5 таких воздушных суднов". Как сообщил руководитель авиакомпании, новый самолет взят в лизинг у авиастроительной компании "Фоккер", которая находится в Нидерландах, и прошел необходимые эксплуатационные проверки. В настоящее время лайнер отработал 12 лет при общем ресурсе в 50 лет. И по современности, руководитель авиакомпании сравнил данный лайнер с японским джипом-красавцем "Ланд Крузер" ("Land Cruiser").

Также на пресс-конференции было отмечено, что в 2004 году в аэропорту Актобе будет произведена реконструкция взлетной полосы, на это в текущем году выделено около 1,5 млрд. тенге. Реконструкцию планируется произвести за 2 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка