ПАО "ОДК-Сатурн"
23 мая 2023, 22:30
ОДК-Сатурн продолжает цифровизацию метрологических процессов
Автоматизация и цифровизация стали неотъемлемой частью деятельности метрологической службы предприятия, главной целью которой является обеспечение единства измерений
Ежемесячно метрологи проверяют до 10 тысяч шифров технологической оснастки, калибруют и поверяют средства измерения в рамках действующей области аккредитации, проводят метрологическую экспертизу технической документации, разрабатывают и внедряют измерительные программы для координатно-измерительного оборудования, принимают участие в аттестации испытательного оборудования.
В метрологические процессы активно внедряются современные технологии. Итог этой работы - повышение качества документации, рост эффективности использования метрологического оборудования и достоверности результатов расчета его необходимого количества. Сокращение трудоемкости работ и влияния человеческого фактора на достоверность результатов поверки и калибровки.
"Мы развиваем информационную систему, используемую для учета средств измерений, сейчас к ней подключены около 500 пользователей. В этом году получим значимый результат автоматизации выбора средств измерений в процессе разработки технологической документации. Продолжим подключение координатно-измерительных машин к системам мониторинга. Будем внедрять универсальный мерительный инструмент с возможностью дистанционной передачи результатов измерений. Мы также занимаемся внедрением перспективных способов индентификации технологической оснастки, включая системы штрих-кодирования и RFID-меток. Нашей перспективной задачей является создание автоматизированных рабочих мест по поверке и калибровке средств измерений, в том числе с использованием машинного зрения", - сказал главный метролог ОДК-Сатурн Дмитрий Барвинок.
Ранее, в ОДК-Сатурн в ходе цифровизации оснастили все имеющиеся на предприятии 18 контрольно-поверочных пунктов сенсорными моноблоками, разместив их в непосредственной близости от поверочных плит и подключив к корпоративной вычислительной сети. Мероприятие дало мгновенный эффект: сократило время на подбор и чтение чертежей, исключило потребность в печати конструкторской документации; снизило риск ошибочного прочтения чертежей за счет возможности увеличения на экране любого сложного и трудночитаемого элемента.
Помещения контрольно-поверочных пунктов также оснастили датчиками, позволяющими автоматически фиксировать фактические значения параметров окружающей среды и передавать информацию по локальной или глобальной сети в виде таблиц и графиков 24 часа в сутки с возможностью автоматического заполнения электронных журналов.
ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.
ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".
АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.
Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Array». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2023
СМИ: в Мадриде вертолет упал на кольцевую дорогу
Декабрь 1, 2023
Американский бомбардировщик получил искусственный интеллект
Декабрь 1, 2023
Жители Орловской области выбирают название для своего нового аэропорта
Декабрь 1, 2023
Трафик бизнес-джетов растет относительно ноября прошлого года