Военное обозрение
6 июня 2023, 09:56
Минобороны КНР сообщило об очередном совместном патрулировании стратегической авиации России и Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Российские и китайские стратегические ракетоносцы осуществили очередное совместное патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пройдя по маршруту над Японским и Восточно-Китайскими морями
Согласно сообщению, ВКС РФ и ВВС НОАК организовали шестое совместное патрулирование в регионе, пройдя над нейтральными водами Японского и Восточно-Китайского морей. Подчеркивается, что патрулирование плановое и не направлено против каких-либо стран. Просто Китай и Россия уже который год поднимают в воздух стратегическую авиацию и проводят совместный облет прилегающих территорий.
Согласно годовому плану сотрудничества между армиями Китая и России, 6 июня две стороны организовали и осуществили шестое совместное воздушное стратегическое патрулирование в соответствующем воздушном пространстве Японского и Восточно-Китайского морей - говорится в сообщении.
Подробности патрулирования не сообщаются, российское Минобороны пока официального заявления не сделало. Вероятней всего, как и в предыдущие разы, в патрулировании принимали участие российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС и китайские стратегические бомбардировщики Хун-6к.
Пятое совместное патрулирование было осуществлено в конце ноября прошлого года, причем российские ракетоносцы делали промежуточную посадку на военном аэродроме НОАК, а китайские бомбардировщики опробовали российский аэродром....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 24, 2025
В январе 2026 г. открывается новое направление из а/п Чебоксары им. А.Г. Николаева
Декабрь 25, 2025
Air Samarkand открывает новые рейсы между Ташкентом и Абу-Даби
Декабрь 25, 2025
Молодые пилоты "Полярных авиалиний" познакомились с работой авиадиспетчеров
Декабрь 25, 2025
Дeнь образования ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"