РБК
5 июля 2023, 07:35
"Коммерсантъ" узнал о возможном введении допсбора с авиапассажиров
Минтранс вернулся к идее о создании "резервного фонда поддержки пассажиров" на случай банкротства авиакомпаний, средства в который будут собирать с пассажиров как дополнительный сбор при покупке билетов
Ведомство в июне сообщило авиакомпаниям, что работает над предложением "Ростеха" запустить "национальную систему взаиморасчетов на воздушном транспорте" на базе единого оператора - АО "Авиагарант". Источником гарантийных резервов должен стать "регулируемый сбор, взимаемый при оформлении перевозки".
В госкорпорации "Ъ" подтвердили обсуждение идеи. Там пояснили, что величина сбора пока не утверждена, идут дискуссии с авиакомпаниями. Также там исключили, что новый сбор будет дублировать существующий, который вносят в Систему взаиморасчетов на воздушном транспорте (СВВТ, ею управляет компания ТКП). Размер этого сбора - 185 руб.
Перевозчики высказали опасения не только в связи с дублированием сбора, но и с ростом цен на авиабилеты. По мнению компаний, сумма нового сбора составит 150-300 руб., увеличение цен на перелеты повлечет за собой сокращение пассажиропотока и другие негативные последствия для авиаотрасли.
Источник газеты в "Ростехе" заявил, что сбор нужен для возмещения средств пассажирам при отмене рейса или в случае банкротства авиакомпании. Собеседник издания в Минтрансе указал, что сейчас не прописан порядок действий авиаперевозчиков при возникновении у них финансовых трудностей. Новый сбор помог бы ускорить возврат средств клиентов при форс-мажорах, чтобы пассажиры не ждали денег годами. Кроме того, это могло быть снять часть нагрузки бюджета при массовых отменах рейсов (например, как в пандемию COVID-19).
Обсуждение введения нового сбора началось в прошлом году. Тогда говорилось, что средства из фонда будут тратиться в случае форс-мажорных ситуаций вроде банкротства авиакомпаний. Отмечалось, что фонд "будет формироваться за счет перераспределения сборов, установленных действующим законодательством РФ". Однако тогда Минтранс от данной идеи отказался....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 21, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов между Москвой и Мурманском
Март 21, 2025
Обслуживание самолета CRJ-100/200 для рейса Сыктывкар - Воркута оценивается в 78,2 млн рублей
Март 21, 2025
В аэропорту Ташкента открыт новый грузовой терминал
Март 21, 2025
Выставка "МАИ в лицах" открылась на Рождественском бульваре