О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Парк "Полярных авиалиний" пополнился двумя новыми вертолетами

В аэропорту Магана состоялась презентация нового многоцелевого вертолета Ми-8МТВ-1

В аэропорту Магана состоялась презентация нового многоцелевого вертолета Ми-8МТВ-1. Два воздушных судна для авиакомпании "Полярные авиалинии" приобрели в лизинг по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) по решению главы республики Айсена Николаева.

Вертолеты будут использоваться для выполнения срочных санитарных заданий, социально-значимых пассажирских перевозок, а также иных видов заказных работ - тушения лесных пожаров, поиска и спасения людей.

"В последний раз такой вертолет приобретался в 2018 году. Всего в авиапарке "Полярных авиалиний" теперь числится свыше 20 вертолетов, в том числе 10 Ми-8 МТВ. Каждое новое воздушное судно для нас большая радость. В первую очередь это тысячи спасенных жизней, тонны завезенных грузов, большое количество потушенных природных пожаров", - отметил первый вице-премьер Дмитрий Садовников.

Многоцелевые вертолеты Ми-8МТВ-1 - одни из самых востребованных воздушных судов для полярной авиации. Для жителей Крайнего Севера они часто остаются единственным транспортом. "Восьмерки" способны садиться на необорудованные площадки, например, в тундре - для эвакуации оленеводов.

Воздушные суда произведены на Казанском вертолетном заводе. Машины доработаны для установки дополнительных топливных баков емкостью по 915 литров, что позволяет увеличить максимальную дальность полета до 1050 км. Они могут использоваться практически в любых климатических условиях, при температурах от -50 до +50 градусов по Цельсию.

Ми-8МТВ-1 оснащены обновленным светотехническим оборудованием, повышающим безопасность полетов. Светодиодные аэронавигационные огни улучшают видимость при взлете и посадке на необорудованные площадки. В пассажирских кабинах подготовлены места под установку медицинских модулей, а также выполнена доработка для оснащения машины внешней подвеской.

Всего в авиапарке "Полярных авиалиний" теперь числится более 20 вертолетов, в том числе 10 Ми-8 МТВ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка