О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На ММП имени В.В. Чернышева высокую точность технического состояния двигателей обеспечивает мобильный комплекс виброконтроля

На Московском машиностроительном предприятия имени В.В. Чернышева завершилась разработка мобильного комплекса широкополосного виброконтроля авиационных двигателей

На Московском машиностроительном предприятия имени В.В. Чернышева Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха завершилась разработка мобильного комплекса широкополосного виброконтроля авиационных двигателей. Работа над проектом началась в 2019 году совместно с научно-производственным центром "Вертикаль".

Мобильный комплекс широкополосного виброконтроля авиационных турбореактивных двигателей (МКВД) - это компактное оборудование с программным обеспечением и алгоритмами, позволяющее определять место и характер дефекта в двигателе.

МКВД является неотъемлемым элементом в области обслуживания и ремонта авиационной техники. Применение комплекса обеспечивает высокую точность и эффективность в определении и контроле технического состояния современных двигателей, отметили в отделе главного конструктора ММП имени В.В. Чернышева Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха.

"Мобильный комплекс предназначен для получения, обработки и регистрации вибросигналов, которые поступают с дополнительных датчиков вибрации, установленных на двигателе во время наземных испытаний. Он также может использоваться как на самолете, так и на испытательном стенде, включая мобильные испытательные стенды", - прокомментировал ведущий инженер-конструктор ММП имени В.В. Чернышева Дмитрий Зюзин.

Комплекс анализирует информацию, используя диагностические критерии, и сообщает о техническом состоянии двигателя, его узлов и агрегатов. Кроме того, имеется возможность хранить информацию и создавать вибропаспорт - документ, содержащий данные о вибрационном состоянии двигателя.

Новая разработка может использоваться в центрах компетенции для определения и локализации дефектов, заявленных эксплуатирующей организацией двигателя, что позволяет оценить объем и сроки восстановительных работ. Мобильный комплекс виброконтроля - это неотъемлемая часть испытательной базы заводов-изготовителей и предприятий, выполняющих капитальный ремонт. Он обеспечивает контроль и выявление недостатков, которые могут возникнуть в процессе изготовления или ремонта двигателя.

"Допускается использование МКВД в центрах войскового ремонта и местах базирования авиационной техники. Это позволяет осуществлять контроль и диагностику двигателей на месте, обеспечивает оперативное принятие решений по техническому обслуживанию и ремонту", - рассказал заместитель управляющего директора - технический директор ММП имени В.В. Чернышева Игорь Стешенко.

АО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева" - предприятие двигателестроительной отрасли, специализируется на изготовлении, сервисном обслуживанием авиадвигателей, а также на производстве и ремонте узлов вертолетной техники. Входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка