О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК-Климов организовало летнюю школу для учащихся "Инженерных классов"

Петербургское предприятие ОДК-Климов и БГТУ "Военмех" им. Д.Ф. Устинова провели на базе вуза дополнительные занятия "Летняя школа. Авиастроительная смена"

Петербургское предприятие ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и БГТУ "Военмех" им. Д.Ф. Устинова провели на базе вуза дополнительные занятия "Летняя школа. Авиастроительная смена" для 32 учащихся 8-10 классов в рамках проекта "Инженерные классы". Ранее такая смена была организована для ребят в период зимних каникул.

Вместе с преподавателями "Военмеха" школьники разбирали олимпиадные математические задачи, решали задачи по механике, молекулярной физике, электростатике и магнетизму. На кафедре "Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов" они изучали классификацию двигателей и их основные характеристики.

В течение семи дней старшеклассники также обучались основам устройства конструкции высокотехнологичных двигательных установок, машиностроительному черчению и инженерной графике.

"Можно говорить о том, что первый опыт по организации Инженерных классов прошел удачно: у всех школьников, принимающих участие в проекте, возрос интерес к двигателестроению. Мы обязательно продолжим набор в "Инженерные классы" в 2023-2024 учебном году. В планах - увеличение числа школ-участниц", - сообщила директор учебного центра ОДК-Климов Людмила Ильина.

В занятиях авиастроительной смены приняли участие ребята из среднеобразовательных школ № 644, № 165, № 653, № 575, № 617, а также из Техникума "Приморский" - во всех этих учебных заведениях организованы "Инженерные классы" при поддержке ОДК-Климов.

Напомним, что проект "Инженерные классы" на базе ОДК-Климов действует согласно современной концепции непрерывного профильного образования "школа - вуз - предприятие". Большое внимание в ней уделено работе с одаренными детьми, мотивированными на обучение инженерным специальностям. "Инженерные классы" помогают школьникам определиться с направлением будущей технической профессии и получить необходимые знания вне школы. Первый набор в "Инженерные классы" ОДК-Климов состоялся в 2022 году.

АО "ОДК-Климов" - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО "ОДК-Климов" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Климов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка