О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты: в Томске есть фундамент для развития агробиотехнологий и сферы БПЛА

Первый в России турнир агродронов прошел в Томской области и завершился победой команды Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН (Новосибирск)

Первый в России турнир агродронов прошел в Томской области и завершился победой команды Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН (Новосибирск). На турнире участники проводили аэрофотосъемку с БПЛА, решали задачи по расчету концентрации веществ для обработки земель и обменивались опытом работы с БАС. Соревнования направлены на развитие в томском регионе отрасли цифрового земледелия и на поиск решений для обеспечения продовольственной безопасности страны. Организаторы - Томский государственный университет при поддержке администрации Томской области и СФНЦА РАН.

В турнире агродронов состязались команды ТГУ (Томская область), СФНЦА (Новосибирская область), НГАУ (Новосибирская область), ООО "Транспорт будущего" (Самарская область), ООО "Межениновская птицефабрика" (Томская область), ТУСУР (Томская область).

Участники провели аэрофотосъемку на произвольной высоте, составили ортофотопланы, где определили координаты крайних точек участка и участки земли, которые нуждаются в обработке. За полчаса команды решили по 5 агрономических задач по расчетам концентрации агрохимикатов, затем провели агрохимическую обработку земли с помощью агродронов. В ходе соревнований были соблюдены действующие нормы и правила пилотирования, в том числе проведение предполетных медосмотров участников.

По итогам соревнований первое место заняла команда СФНЦА РАН, второе - у ТГУ, на третьем - ООО "Транспорт будущего".

Как отметил генеральный директор фонда Национальной технологической инициативы Вадим Медведев, в Томской области создан серьезный фундамент, который позволяет надеяться на ускоренное развитие новых технологий, связанных с использованием беспилотной авиации и робототехники, в том числе в сельском хозяйстве.

- Сельскохозяйственный рынок - один из динамично развивающихся в нашей стране, в котором запрос на новые технологии активно растет. И сегодня в научных и образовательных организациях Томска появляются новые специальности и специалисты, которые готовы работать с этими технологиями. Есть и производители, которые поддерживают вовлечение новых решений в свою деятельность. К тому же, у томского региона есть желание развиваться и осваивать новое, добиваться новых высот. Поэтому вы сегодня впереди многих других регионов - такой симбиоз позволяет вам быть успешными.

По словам заместителя губернатора Томской области по экономике Андрея Антонова, развитие суверенных технологий и повышение производительности, в том числе в сельском хозяйстве, - это большая задача, которая актуальна сейчас в нашей стране.

- Мы рады, что томская площадка принимает первые в России соревнования по агродронам, ведь в регионе второй год действует экспериментальный правовой режим по развитию беспилотников. Будем рады видеть участников на томской земле не только на соревнованиях, но и для отработки здесь своих технологий и для масштабирования по всей стране, - добавил замгубернатора.

По словам первого проректора Томского государственного университета, председателя оргкомитета Виктора Демина, турнир стал для ТГУ частью стратегической работы, поскольку Передовая инженерная школа "Агробиотек" как проект, запущенный в 2022 году, реализуется в рамках глобального стратегического проекта "Инженерная биология". Направление, связанное с агробиотехнологиями, будет реализовываться также в рамках Большого университета Томска, в том числе в межвузовском кампусе. Беспилотные технологии и подготовка кадров для беспилотной отрасли активно развиваются в ТГУ как самостоятельное направление.

- Для нас дроны - это не просто новейшая технология, сопряженная с сельским хозяйством. Это способ взглянуть на проблемы земли под иным углом, - подчеркнул директор Передовой инженерной школы "Агробиотек" ТГУ Кирилл Голохваст. - Томская область как всегда в авангарде всех значимых событий, и турнир агродронов тому подтверждение. Он первый в истории России, впервые проходит в регионе, которому первому в стране предоставлен спецрежим по БПЛА, и, наконец, турнир проходит на первом "Архипелаге 2023" в Западной Сибири.

Добавим, что в команду Томского госуниверситета вошли заместитель декана факультета инновационных технологий ТГУ Дмитрий Шашев (капитан); студенты магистерской программы "Компьютерная инженерия: искусственный интеллект и робототехника" ФИТ Юлия Кормилина, Виктория Шатова и Артем Кормилин; аспирант ФТФ Куат Исмаилов, менеджер Проектного парка ФТФ Кирилл Костюшин. Команда ТГУ запускала два дрона: первый - компании "Геоскан" - для составления ортофотоплана поля, второй агродрон с емкостью 15 литров - для распыления аграрных смесей на поле.

По словам Дмитрия Шашева, для команды ТГУ подготовка к соревнованиям не заняла много времени, так как участники команды являются опытными пилотами, прошедшими курсы по управлению БПЛА и стажировки по работе с программным обеспечением для обработки аэрофотоснимков.

Команде СФНЦА РАН соревнования принесли не только победу, но и полезный опыт и договоренности о новых проектах.

- По образованию мы агрохимики, это наша профессиональная деятельность, поэтому с задачами на расчеты концентрации справились быстро, хотя задания были очень даже непростыми. На турнире мы использовали два дрона - для аэрофотосъемки и для опрыскивания земель, - рассказывает участница команды Вера Риксен. - Здесь мы получили опыт, пообщались с коллегами из других сфер и обменялись контактами. С Новосибирским государственным аграрным университетом решили сделать новый совместный проект по строительству БПЛА: будем разрабатывать модель по дифференцированному внесению пестицидов. С НГАУ мы находимся в одном городе, но встретились только на турнире в Томске.

Турнир агродронов проходит в рамках проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2023" (Новосибирск) - для проектов, определяющих будущее новых отраслей: беспилотных авиасистем, биотехнологий, креативной экономики. Участники интенсива решают задачи в сфере развития отрасли беспилотных авиационных систем, повышения качества жизни людей и социального развития. Организаторами "Архипелага 2023" выступают Минобрнауки РФ, Платформа НТИ, правительство Новосибирской области, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035....
Авторские права на данный материал принадлежат «Томский государственный университет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка