ТАСС
7 августа 2023, 15:27
Путин заявил, что российские авиапроизводители должны занять освободившуюся нишу
Российские авиапроизводители должны успеть занять освободившуюся нишу, пока на рынок РФ не вернулись их зарубежные конкуренты
Руководитель госкорпорации доложил о росте выпуска боевых самолетов и о развитии производства гражданской авиатехники. Он, в частности, упомянул планы серийного производства самолетов МС-21 и Ту-214, отметив, что эти лайнеры будут очень нужны отечественным авиакомпаниям на замену иностранным самолетам.
"Есть реальный шанс у наших производителей занять освобождающуюся нишу, - подчеркнул Путин. - Обязательно надо это сделать". Президент отметил, что "надо сделать (это) до того момента, когда иностранные производители вернутся, а они хотят этого". Чемезов согласился: "Нам надо успеть вперед них". "Да, это точно", - подтвердил Путин.
Об основных проектах в авиастроении
Чемезов сообщил, что объем производства самолетов Ту-214 к 2025 году составит 10 машин в год, а SSJ 100 с российским двигателями ПД-8 с 2024 года выйдет на уровень производства в 20 самолетов в год.
"К 2025 году мы будем серийно производить 10 машин Ту-214 в год. Это самолеты, которые сегодня очень нужны будут нашим авиакомпаниям, поскольку с 2025 года начнется выбытие всех иностранных компаний, потому что необходимы будут капитальные ремонты самолетов", - отметил он.
Что касается самолета МС-21, то, по словам Чемезова, его производство начнется в 2024 году, планируется передать российским авиакомпаниям первые шесть серийных самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 15, 2025
Аэрофлот разыграет бесплатные перелеты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
Декабрь 15, 2025
Группа "Аэрофлот" вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
Декабрь 16, 2025
Ветеранов ЦИАМ поздравили с юбилеем Института
Декабрь 16, 2025
Студенты-экономисты посетили АО "Казанский вертолетный завод"