Т1
9 августа 2023, 17:16
Холдинг Т1 - титульный партнер крупнейших соревнований дронов в России
Холдинг Т1 стал титульным партнером трека соревнования "Гонка 24 часа", крупнейших в России соревнований дронов
В соревновательной программе "Архипелаг" приняло участие более 1500 участников, среди которых как новички, так и профессиональные авиамоделисты и операторы дронов. Всего организовано более 100 конкурсов, включая розыгрыш 20-ти кубков от крупнейших российских компаний и представителей государственной власти.
Кубок от холдинга Т1 был вручен участнику, установившему рекорд за самый продолжительный полет беспилотного воздушного судна самолетного типа. Также Т1 предоставил необходимое техническое оборудование и выделил призовой фонд для конкурса по спортивному пилотированию "Гонка 24 часа", прошедшему 5-6 августа. В качестве награды победители соревнования и обладатель кубка получили путевки в Москву на всероссийскую ИТ-конференцию "Импульс".
Помимо соревновательной, программа "Архипелага" включила в себя и обширную деловую часть. Одной из ее ключевых тем стало развитие отрасли беспилотных авиационных систем. 5 августа Константин Шадрин принял участие в круглом столе о проблемах инвестирования в сферу БАС "Взгляд инвестора", где обсудил с экспертным сообществом сложности, связанные с несовершенством нормативных правовых актов и отсутствие в данной сфере крупных инвестиционных проектов. Также Константин выступил в качестве эксперта комиссии на защите проектов хакатона в Новосибирском Академгородке НГУ, обозначил перспективы развития рынка беспилотников в одноименной панельной дискуссии.
6 августа Константин Шадрин принял активное участие в обсуждении результатов проведенного в рамках "Архипелага" стресс-теста пяти федеральных проектов готовящегося национального проекта "Беспилотные авиационные системы". Основной задачей мероприятия стала оценка готовности проектов путем проработки картин будущего, возникающего по итогам их максимальной реализации. Итоговую встречу с экспертным сообществом по результатам стресс-теста провел Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.
"Развитие отрасли БАС требует большой кропотливой работы, как со стороны государства, так и бизнеса. Мы рады отметить явную положительную динамику в этом направлении и видим ей наглядное подтверждение. В 2023 году "Архипелаг" собрал для решения актуальных вопросов БАС на своей площадке одних из самых значимых представителей федеральных органов исполнительной власти, руководства регионов, крупнейших разработчики и эксплуатантов беспилотных авиасистем. Особую значимость и ценность имели проведенные в рамках мероприятия стресс-тесты федеральных проектов в отношении БАС, в которых Т1 принял непосредственное участие и сформировал предложения, призванные дополнить текущий спектр мероприятий федеральных проектов. Финальной точкой стала встреча с Первым заместителем Председателя Правительства Андреем Белоусовым, на которой мы смогли подвести и обсудить итоги проведенных тестов. Безусловно, впереди нас ожидает еще много работы, однако полученные нами результаты с уверенностью позволяют говорить о готовности России к запуску и развитию отрасли беспилотных авиационных систем", - отметил Константин Шадрин, директор центра компетенций аэрокосмических технологий холдинга Т1.
Кроме того, 29 июля на секции "Лаборатория отраслевого применения БАС - БАС в экомониторинге" свой доклад на тему "Экологический мониторинг - направления развития технологий" представил Денис Шпилев, эксперт центра компетенций аэрокосмических технологий холдинга Т1. В дополнение, специалисты кластера Т1.Аэро поделились своей позицией и опытом в технологической лаборатории "Единое цифровое пространство сферы аэробеспилотия" и лабораториях отраслевого применения БАС - "Логистика", "Сельское хозяйство", "Спутниковая связь".
"Архипелаг 2023" - проектно-образовательный интенсив, организаторами которого выступают правительство Новосибирской области, Агентство стратегических инициатив (АСИ), Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Фонд поддержки проектов НТИ и Университет НТИ 2035. В мероприятии принимают участие эксперты, специалисты, представители бизнеса, научных и образовательных учреждений, региональных властей. Одной из главных задач участников "Архипелага" станет реализация поручений Президента РФ по развитию беспилотных авиационных систем .
По данным сетевого издания "Ведомости", в течение шести с половиной лет в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Стратегию развития беспилотной авиации до 2030-2035 гг. утвердило 28 июня правительство РФ. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Согласно приводимым оценкам, объем рынка беспилотников в РФ к 2035 г. может составить более 1 млн БПЛА. Наибольший потенциал для их применения - в отраслях сельского хозяйства, в строительном надзоре, создании и обновлении геопространственных баз данных и логистике (доставка грузов в труднодоступные районы).
Т1 - многопрофильный холдинг, один из лидеров российского ИТ-рынка, является партнером ключевых производителей и разработчиков в сфере информационных технологий. Компании холдинга начинают историю с 1992 года. В штате - более 18 тысяч сотрудников. В 2022 году оборот холдинга составил свыше 166,7 млрд рублей. По версии аналитических агентств CNews Analytics, TAdviser и RAEX, Т1 входит в топ-3 крупнейших российских ИТ-компаний.
Т1 предоставляет полный спектр ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов с учетом отраслевой специфики заказчиков. В состав холдинга входят кластеры: Т1 (компании Т1 Интеграция, Т1 Консалтинг, Т1 Cloud, Сервионика), МультиКарта, Т1.Аэро, Иннотех и Дататех, а также вендор НОТА и Т1 Цифровая Академия. Они обладают профессиональной экспертизой в области системной интеграции, консалтинга, разработки ПО, сервисной поддержки и аутсорсинга, Big Data и машинного обучения, информационной безопасности, роботизации рутинных операций, процессной аналитики Process Mining, Интернета вещей. Компетенции холдинга позволяют разрабатывать концепцию, проектировать и реализовывать комплексные проекты в области цифровой трансформации для заказчиков любой отрасли, уровня развития инфраструктуры и масштаба.
Среди заказчиков Т1 - государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: операторы связи, финансовые организации, промышленные, топливно-энергетические, транспортные и торговые предприятия. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Т1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Январь 22, 2025
Группа "Аэрофлот" подвела итоги перевозок через Сочи за 2024 год
Январь 21, 2025
Адаптация и устойчивость: как улучшить процессы наземного обслуживания рейсов
Январь 24, 2025
"Груз не имеет к нам отношения": в "Почте России" прокомментировали "летающие" посылки в Храброво
Январь 24, 2025
Назван возможный срок начала серийного производства самолета МС-21