О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК-Кузнецов и Самарский политех запустили новый "Инженерный старт"

Самарское предприятие ОДК-Кузнецов и Самарский государственный технический университет подвели итоги второй приемной кампании по набору абитуриентов на программу целевого обучения "Инженерный старт"

Самарское предприятие ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) и Самарский государственный технический университет подвели итоги второй приемной кампании по набору абитуриентов на программу целевого обучения "Инженерный старт" для подготовки инженеров-технологов в сфере двигателестроения. С предстоящего учебного года "целевики" смогут учиться по новому направлению "Металлургия". Студентов ждет повышенная стипендия, специализированная образовательная программа и гарантированное трудоустройство в ОДК-Кузнецов.

Договоры на целевое обучение заключили 20 абитуриентов, из них 13 "целевиков" будут обучаться по направлениям "Машиностроение" и "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств". Впервые в рамках "Инженерного старта" состоялся набор будущих инженеров-технологов металлургического производства по направлению "Металлургия". На нем будут обучаться 7 студентов.

К участию в конкурсе на обучение в рамках проекта "Инженерный старт" допускались абитуриенты, набравшие не менее 180 баллов в сумме по результатам сдачи ЕГЭ по трем предметам - русскому языку, математике и физике.

"Для создания перспективной продукции и производства серийных изделий ОДК-Кузнецов заинтересован в высококвалифицированных кадрах, владеющих инструментами технологического проектирования для работы в цифровой среде. С учетом модернизации производства и роста производственной программы мы готовы принимать более 80 инженеров-технологов ежегодно. Образовательная программа для будущих специалистов разработана с учетом современных профессиональных стандартов и отвечает тенденциям в отрасли", - заявила директор по персоналу ПАО "ОДК-Кузнецов" Ирина Денисова.

Будущие технологи получат дополнительную ежемесячную стипендию от ОДК-Кузнецов в размере 10 тысяч рублей при условии хорошей и отличной успеваемости в вузе, будут проходить производственную практику на заводе. Студентам гарантировано трудоустройство в подразделения ОДК-Кузнецов.

В 2021 году ОДК-Кузнецов и Самарский политех утвердили дорожную карту - план мероприятий по взаимодействию предприятия с вузом. В рамках этой договоренности реализуются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, идет подготовка студентов программы целевого обучения "Инженерный старт", проведение практик и стажировок, повышение квалификации работников. Совместная работа с вузом сконцентрирована на усовершенствовании производственных процессов, проектировании и моделировании заготовительных процессов. 15 студентов целевого направления по программе "Инженерный старт" уже перешли на второй курс.

ПАО "ОДК-Кузнецов" - ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК - Кузнецов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка