Госкорпорация Ростех
14 августа 2023, 13:35
Ростех презентует на "Армии-2023" комплекс "Рать" с полным арсеналом средств для борьбы с беспилотниками
Холдинг "Росэлектроника" представляет на форуме "Армия-2023" многофункциональный мобильный комплекс для борьбы с беспилотниками "Рать"
Комплекс "Рать" создан специалистами НПП "Исток" им. Шокина на базе бронеавтомобиля СБА-70К4. На его борту находится активная радиолокационная станция (РЛС), способная обнаруживать на расстоянии 4 км беспилотники размером с птицу. Входящий в состав "Рати" комплекс обнаружения и подавления сканирует эфир в автоматическом режиме, распознает и разрывает каналы управления БПЛА в сфере радиусом до 1,5 км. Дополнительно на автомобиле установлен разведывательно-обзорный оптико-электронный комплекс для наблюдения и управления техникой в условиях нулевой видимости. В модификации комплекса с пушечным вооружением используется дистанционно управляемый боевой модуль с 30-миллиметровой пушкой и системой управления подрывом снарядов, который позволяет физически уничтожать цели на расстоянии до 4 км.
Все оборудование комплекса интегрировано в единую интеллектуальную бортовую информационно-управляющую систему. Данные от средств обнаружения и наблюдения поступают на центральный пульт управления, система обрабатывает параметры цели и предлагает оператору несколько вариантов дальнейших действий.
"Рать" - это уникальный комплекс, способный противодействовать беспилотникам, в том числе передвигаясь по пересеченной местности. На выставке мы демонстрируем две модификации комплекса - с пушечным вооружением и системой лазерного уничтожения. Изделие предназначено для защиты как стационарных, так и подвижных объектов. Его потенциальными потребителями являются силовые ведомства, а также зарубежные заказчики", - рассказал генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей организации холдинга "Росэлектроника") Сергей Сахненко.
Помимо этого, Ростех демонстрирует на полях "Армии-2023" и другие новейшие средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Среди экспонатов - противодронное ружье "Пищаль-Про" от "Росэлектроники", одно из самых легких на рынке решений для подавления беспилотников. Холдинг также представляет комплекс "Серп-ВС5", который обеспечивает защиту территории от БПЛА, в том числе от роя дронов, в радиусе до 5 км. Кроме того, экспонируется комплекс всенаправленного действия "Купол", создающий над объектом защитную полусферу радиусом не менее 2 км, внутри которой блокируется управление беспилотником.
Международный военно-технический форум "Армия-2023" проходит 14-20 августа в Конгрессно-выставочном центре "Патриот"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Май 7, 2025
Сын Героя Советского Союза Михаила Девятаева посетил Казанский вертолетный завод
Май 7, 2025
Эмирейтс и flydubai установили новый рекорд, продемонстрировав силу партнерства: более 5 миллионов пассажиров воспользовались совместной маршрутной сетью за последний год
Май 7, 2025
Около тысячи школьников и студентов побывали в цехах ОДК-СТАР в рамках "Недели без турникетов"
Май 7, 2025
Государственный Кремлевский оркестр выступил в аэропорту Домодедово