О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московский авиацентр встречает профессиональный праздник

Каждое третье воскресенье августа все авиаторы, в том числе сотрудники Московского авиационного центра, отмечают День Воздушного Флота России

Каждое третье воскресенье августа все авиаторы, в том числе сотрудники Московского авиационного центра, отмечают День Воздушного Флота России. Это праздник пилотов, штурманов, бортмехаников, диспетчеров, инженерно-технического состава и всех людей, связавших свою жизнь с авиацией.

Ежедневно тысячи самолетов и вертолетов поднимаются в воздух для выполнения различных задач: перевозки пассажиров и грузов, ликвидации последствий происшествий и многих других.

Более 20 лет безопасность мегаполиса и его жителей обеспечивают воздушные суда Московского авиационного центра.

"Сегодня в авиапарке учреждения 11 винтокрылых машин - пожарных и санитарных. Экипажи осуществляют круглосуточное дежурство и находятся в постоянной готовности к вылету, - рассказал первый заместитель директора авиацентра Владимир Федоров. - Вертолеты используются в столице для выполнения медико-санитарной эвакуации пострадавших и соматических больных, поисковых и аварийно-спасательных работ, тушения пожаров. Каждый пилот - мастер своего дела с большим летным опытом, освоивший сложнейшие авиационные технологии".

С учетом большой протяженности территории Москвы преимущество вертолетов очевидно. Экипажи авиацентра могут прибыть в любую точку города в среднем за 10-15 минут. Они приходят на помощь в любое время дня и ночи, вне зависимости от времени года, пилоты могут посадить воздушное судно максимально близко к месту происшествия - будь то МКАД или городской парк, площадка перед торговым центром или футбольное поле во дворе.

Чтобы вертолеты всегда были исправны и круглосуточно обеспечивали безопасность столицы и ее жителей, в авиацентре трудятся порядка 400 человек различных профессий: инженеры и техники, диспетчеры и специалисты наземного обеспечения, оперативные дежурные и сотрудники других направлений. Для них авиация не просто слово, а целая жизнь.

Работники учреждения постоянно повышают свое мастерство и осваивают новые виды авиационно-спасательных работ, современную технику. В 2019- 2020 годах в Центр поступили два многофункциональных вертолета Ка-32А11ВС, на один из которых установили уникальную систему горизонтального и вертикального пожаротушения. Экипажи прошли специальную подготовку и успешно применяют воздушные суда для ликвидации последствий различных происшествий. Четыре года назад при поддержке Правительства Москвы была сформирована служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения для оказания помощи людям в самых сложных и нестандартных ситуациях. Это специалисты-универсалы, которые могут прибывать на место на автомобиле и на вертолете. Значимым событием прошлого года стало открытие в учреждении учебного центра, что позволило повышать квалификацию летного и инженерно-технического состава без отрыва от работы.

"За многочисленными достижениями и прогрессом всегда стоят люди. В наш праздник - День Воздушного Флота России - выражаю благодарность за ваш ежедневный качественный труд, преданность любимой профессии и самоотверженность, что так необходимо в спасательном деле", - обратился к коллективу учреждения директор Московского авиацентра Кирилл Святенко.

С момента создания авиацентра его экипажи доставили в лечебные учреждения столицы свыше семи тысяч человек, приняли участие в ликвидации более 230 возгораний в столице и регионе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка