Толк
29 августа 2023, 13:59
Птичий вопрос. Почему барнаульский аэропорт судится с антимонопольщиками
Акционерное общество "Авиапредприятие Алтай" - юридическое лицо барнаульского аэропорта - обратилось в суд с иском против алтайского УФАС
На момент подготовки материала подробности об иске в картотеке опубликованы не были. Однако опираясь на материалы, размещенные на сайте краевого УФАС, можно предположить, что аэропорт намерен оспорить итоги дела №022/04/7.32.3-899/2023, датируемого 3 августа 2023 года. Основным аргументом в пользу этого служит то, что иных решений о привлечении к административной ответственности в адрес "Авиапредприятия Алтай" в базе УФАС обнаружить не удалось.
Согласно тексту постановления по делу "Авиапредприятие Алтай" признано виновным согласно части 7 статьи 7.32.3 КоАП РФ ("Нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"). Организации назначили штраф в пять тысяч рублей.
А привела к интересу и санкциям от УФАС закупка услуг по отстрелу птиц нескольких видов (скворец, галка, ворон, сорока, жаворонок), а также отпугиванию других видов птиц при помощи охотничьего огнестрельного оружия. В извещении отсутствовало краткое описание предмета закупки, а также требования к ее характеристикам и объему.
Кроме того, как следует из материалов УФАС, барнаульская транспортная прокуратура выявила нарушение Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закупка, как оказалось, нарушает запрет на отстрел скворца, галки, ворона, сороки и жаворонка в любых целях, кроме научных.
Однако этот аспект, как сказано в документации УФАС, к компетенции антимонопольного органа не относится и состав нарушения КоАП по части 7 статьи 7.32.3 не образует. Поэтому это нарушение из итогов дела УФАС "ушло", а остались лишь санкции, связанные с самой закупкой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Толк». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 21, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов между Москвой и Мурманском
Март 24, 2025
В Одинцове отметили 87-летие Центра показа авиационной техники
Март 24, 2025
Санавиация Пензенской области совершила первый экстренный вылет в 2025 году
Март 24, 2025
Костромской самолет облили водой из пожарных машин в аэропорту Нижнего Новгорода