О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ОДК-УМПО определены новые участники проекта "Крылья Ростеха"

В ОДК-УМПО завершен отбор абитуриентов для участия в "Крыльях Ростеха", программе целевого обучения инженеров-конструкторов и инженеров-технологов

В ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) завершен отбор абитуриентов для участия в "Крыльях Ростеха", программе целевого обучения инженеров-конструкторов и инженеров-технологов.

Подготовку студентов по индивидуальной образовательной траектории по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" ОДК-УМПО осуществляет совместно с Уфимским университетом науки и технологий. По результатам приемной кампании этого года на очередной поток программы приняты 28 студентов. Их ждет углубленное изучение IT-компетенций в конструкторской и технологической деятельности, аддитивных технологий, термодинамики, материаловедения и других профильных дисциплин, а также развитие профессиональных навыков под руководством наставников ОДК-УМПО.

"Наш опыт взаимодействия с УУНиТ в рамках "Крыльев Ростеха" позволяет с уверенностью сказать, что проект готовит не просто сильных специалистов, а конструкторов-практиков с инновационным мышлением. С первого курса студенты "Крыльев" встроены в процесс решения высокотехнологичных производственных задач. Мы ожидаем, что студенты нового набора также успешно начнут освоение дисциплин в вузе и отработку практических навыков под руководством опытных специалистов ОКБ "Мотор", усилив инженерный потенциал объединения, - сказал заместитель управляющего директора-директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов.

Сейчас в УУНиТ обучаются 38 человек из "Крыльев Ростеха". Помимо освоения специализированных знаний, необходимых конструкторам, студенты первого курса в прошедшем учебном году освоили рабочую профессию токаря в Производственно-учебном центре Ростеха на базе объединения. Второкурсники во время летней практики получили квалификацию контролера станочных и слесарных работ.

Для участников "Крыльев Ростеха" действует система дополнительной мотивации: корпоративная стипендия от ОДК-УМПО за успешную учебу - до 40 000 руб.; социальные выплаты на оплату Интернета, общежития и транспортной карты. Одно из важных преимуществ проекта - гарантированное трудоустройство на предприятие с 1 курса и заработная плата в течение всего времени обучения.

Программа реализуется также в филиалах ОДК-УМПО, находящихся в Москве и Московской области. Так, по направлению от ОКБ им. А.Люльки и Лыткаринского машиностроительного завода 17 человек приняты на обучение по конструкторскому и технологическому профилям в Московский авиационный институт. В Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана в рамках "Крыльев Ростеха" подготовят 8 специалистов по профессии "инженер-расчетчик" для работы в ОКБ и на опытном производстве.

"Крылья Ростеха" - это курируемая Госкорпорацией Ростех программа ОДК, которая предоставляет возможность амбициозным молодым людям получить современное образование мирового уровня и стать конкурентоспособными специалистами в сфере авиадвигателестроения. Проект дает задел для профессионального развития на долгие годы вперед, позволяет готовить инженеров, результаты работы которых обеспечивают суверенитет, обороноспособность и дальнейшее развитие страны в научно-технической сфере.

В программе "Крылья Ростеха" участвуют 15 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска.

ПАО "ОДК-УМПО" - разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка