О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК-УМПО поздравляет школьников и студентов с Днем знаний

Руководители и сотрудники ОДК-УМПО приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню знаний

Руководители и сотрудники ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню знаний.

Сегодня, 1 сентября, прошла торжественная линейка в образовательном центре № 51. Уфимская школа носит имя генерального директора УМПО Владимира Паращенко, возглавлявшего объединение в 1986-1998 гг. Она рассчитана на 1 650 мест и является самой большой в Приволжском федеральном округе. С приветствием к педагогам, ученикам и их родителям обратился управляющий директор ОДК-УМПО, председатель Башкортостанского реготделения СоюзМаш России Евгений Семивеличенко.

"Поздравляю с началом учебного года! Впереди у школьников много открытий и возможностей. Здесь созданы все условия, чтобы с интересом учиться и развивать свои способности. Объединение оказывает поддержку технически одаренным ребятам, и в будущем мы ждем выпускников школы в нашем коллективе. Пусть ориентиром служит пример Владимира Михайловича Паращенко, чье имя носит образовательный центр. В УМПО он прошел путь от ученика токаря до генерального директора. Желаю каждому из вас такой же целеустремленности и веры в себя", - сказал Евгений Семивеличенко.

В линейке также приняла участие вдова В.М. Паращенко Тамара Григорьевна. В честь Дня знаний и начала учебного года коллективу центра № 51 вручены 33 экземпляра настенных часов с символикой ОДК-УМПО.

В рамках профориентационной работы ОДК-УМПО расширяет связи с учебными заведениями. Сегодня торжественные линейки прошли для 825 учащихся организаций среднего профессионального образования, заключивших с объединением договоры о целевом обучении. Востребованные в двигателестроении профессии в Уфе ребята получат в авиационном техникуме и ряде колледжей - радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности, машиностроительном, отраслевых технологий. В программу сетевого взаимодействия также включены Стерлитамакский политехнический колледж и Ишимбайский филиал Уфимского университета науки и технологий. Предусмотрено, что 70 % программы будет отдано практическим занятиям в Производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО, где представлен широкий выбор высокотехнологичного оборудования для отработки профессиональных навыков. Сегодня первокурсники - учащиеся программы "Профессионалитет" Уфимского машиностроительного колледжа впервые побывали в центре. Ребята ознакомились с учебными лабораториями и производственным комплексом, в котором им предстоит отрабатывать навыки рабочих профессий.

Напомним, в ПУЦ Ростеха активно реализуются образовательные программы подготовки высококвалифицированных рабочих. На сегодня в нем обучаются 1 112 слушателей, из них 883 человека проходят целевую подготовку по линии организаций СПО, 164 ученика осваивают новую профессию, 65 - приобретают мультиспециальность по направлению "Обработка металлов резанием". 4 сентября здесь стартует обучение очередной группы мультиспециалистов, где заниматься будут еще порядка 15 человек.

1 сентября к занятиям приступил новый поток студентов спецпроекта "Крылья Ростеха", который в Уфе реализуется ОДК-УМПО совместно с Уфимским университетом науки и технологий. Первокурсники получают образование по двум профилям - конструкторскому и технологическому. Также по этой программе подготовки инженеров нового поколения обучаются 38 студентов-конструкторов 2 и 3 курса вуза, которые уже вовлечены в производственную деятельность объединения.

По сложившейся традиции 2 200 первоклассников из уфимских микрорайонов Инорс, Максимовка и Шакша получили праздничные наборы от ОДК-УМПО. В них вошли поздравительная открытка от управляющего директора Евгения Семивеличенко, канцелярские принадлежности, светоотражающий значок, буклет "Подсказки первоклассникам" и комплект тетрадей. На обложках размещены биографии выдающихся людей, прославивших объединение: Василия Баландина, Михаила Ферина, Георгия Мушникова и Валерия Лесунова.

ПАО "ОДК-УМПО" - разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка