О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для самых любознательных. Что за праздник - День полетов над землей - и как его отметить

Сегодня, 6 сентября, в Московском авиационном центре отмечают международный День полетов над землей

Сегодня, 6 сентября, в Московском авиационном центре отмечают международный День полетов над землей. Принято считать, что эта дата посвящена первому междугороднему перелету на воздушном шаре, который совершили братья Монгольфье 240 лет назад - в далеком 1783 году.

Это знаменательный день для летчиков и космонавтов, парашютистов, парапланеристов и всех неравнодушных к небу людей. Человек, хоть раз побывавший в состоянии невесомости или поднявшийся в воздух, навсегда сохранит в памяти незабываемые впечатления и, почти наверняка, влюбится в ощущение полета. Однако, пилоты Московского авиационного центра не просто совершают полеты для души, но выполняют вылеты для спасения граждан и обеспечения безопасности нашей столицы.

Экипажи эвакуируют пострадавших и соматических пациентов в городские больницы, тушат пожары, проводят поисково-спасательные работы, доставляют спасателей и специальное оборудование к месту происшествия. Только в этом году пилоты вертолетов авиацентра совершили около 150 вылетов для помощи попавшим в беду людям и приняли участие в ликвидации семи крупных пожаров в столице и регионе.

А как же отметить этот замечательный праздник людям, не связанным с авиацией? Если вы не готовы отрываться от земли на воздушном судне или космическом корабле, то можете просто покататься на аттракционах или качелях, "полетать" в аэротрубе, покачаться в гамаке или посмотреть любимый многими фильм "В бой идут одни старики" - это вполне соответствует духу праздника.

Главное в этот день - возвыситься над будничной суетой, ощутить легкость во всем теле и безграничность окружающего пространства.

Пилоты же Московского авиацентра традиционно встретят День полетов над землей на дежурстве, чтобы жители города и гости столицы были спокойны - ведь на страже их безопасности стоят настоящие профессионалы своего дела, способные прибыть в любую точку Москвы всего за 15 минут!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка