О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ОДК-Сатурн вливается новый поток студентов программы "Крылья Ростеха"

В 2023 году ОДК-Сатурн и РГАТУ завершили новый целевой набор в программу "Крылья Ростеха"

На рыбинском предприятии ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) прошла встреча руководителей предприятия и Рыбинского государственного авиационного технического университета им. П. А. Соловьева (РГАТУ) с первокурсниками программы "Крылья Ростеха".

В 2023 году ОДК-Сатурн и РГАТУ завершили новый целевой набор в программу "Крылья Ростеха" по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей". Обучение организовано по двум профилям, конструкторскому и технологическому. С первого дня учебы "крылатые" студенты трудоустроены в ОДК-Сатурн.

В адрес новых сотрудников коллектива моторостроителей прозвучали напутствия от директора по персоналу ОДК-Сатурн Светланы Жуковой, ректора РГАТУ Валерия Кошкина, начальника ОКБ-1 ОДК-Сатурн Вячеслава Бушманова, главного технолога ОДК-Сатурн Артура Берестевича. Тесная связь с предприятием, его специалистами, одна из уникальных особенностей подготовки инженеров будущего.

"Участники программы "Крылья Ростеха" имеют значительные преимущества перед другими студентами. Начиная с первых дней первого курса, они становятся полноценными работниками ОДК-Сатурн. Программа целевого обучения выстроена под требования современных конструкторских и технологических бюро ОДК-Сатурн. Это уникальный шанс получить качественное образование и весомую материальную поддержку от предприятия, приобрести огромный опыт и полностью адаптироваться в будущем трудовом коллективе", - сказала директор по персоналу ОДК-Сатурн Светлана Жукова.

"Для тех, кто учится по программе "Крылья Ростеха" в Рыбинске открываются колоссальные возможности. Здесь есть успешное предприятие с уникальными технологиями, потому что авиационный двигатель - это один из самых сложных объектов, который создают инженеры. Здесь есть возможность учиться у самых лучших наставников, получать самые высокие компетенции. Перед молодыми специалистами открываются самые широкие перспективы. Желаю нам успеха, наш успех - это успех наших выпускников", - сказал ректор РГАТУ им. П. А. Соловьева Валерий Кошкин.

В планах первого года обучения освоение рабочей специальности, токаря или фрезеровщика. Летом студенты пройдут практику в конструкторских и технологических отделах ОДК-Сатурн.

"Я приехал в Рыбинск из Ярославля. В "Крыльях Ростеха" сочетаются теоретические и практические занятия на предприятии. Конечно, нужно будет приложить много усилий, чтобы стать хорошим инженером-конструктором. Буду стараться, чтобы достичь своей цели", - поделился студент РГАТУ Ярослав Королев.

Студенты побывали в учебном центре предприятия, ознакомились с авиационным газотурбинным двигателем, который используют для обучения технических специалистов авиакомпаний, с работой металлообрабатывающих центров на учебно-производственном участке.

Образовательная программа "Крылья Ростеха" стартовала в 2020 году с целью подготовки многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения с учетом требований будущих работодателей. Ее индустриальными партнерами выступили ОДК, ОАК, "Вертолеты России", КРЭТ и "Технодинамика". На сегодняшний день в образовательном проекте участвуют 15 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Ключевым методологическим партнером выступает Московский авиационный институт (МАИ).

В 2022 году Госкорпорация Ростех направила на целевое обучение более 300 выпускников школ в рамках уникального образовательного проекта "Крылья Ростеха". При этом программа вышла за рамки высшего образования - она охватывает подготовку рабочих кадров по линии среднего профессионального образования для авиастроительной отрасли, а также профориентацию школьников.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В. А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в ГоскорпорациюРостех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка