О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Московском авиацентре подвели итоги работы за лето

За три летних месяца пилоты и спасатели Московского авиацентра 305 раз привлекались для тушения пожаров, доставки людей в лечебные учреждения столицы и ликвидации последствий различных происшествий, в результате чего спасли 148 человек

За три летних месяца пилоты и спасатели Московского авиацентра 305 раз привлекались для тушения пожаров, доставки людей в лечебные учреждения столицы и ликвидации последствий различных происшествий, в результате чего спасли 148 человек.

Экипажи санитарных вертолетов эвакуировали в городские больницы 97 пострадавших в различных происшествиях и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Пилоты пожарных вертолетов участвовали в ликвидации 4 пожаров, во время которых выполнили 431 слив и сбросили на очаги возгораний свыше 2150 тонн воды. Это были происшествие в районе Чертаново - в июне, ночной пожар на улице Угрешской - в июле, на складах в Богородском городском округе и в Климовске - в августе.

"Особенно запомнилось происшествие на юго-востоке Москвы: 19 июля поздним вечером загорелось двухэтажное нежилое здание. Огонь быстро распространялся, и для помощи наземным службам привлекли наш пожарный вертолет Ка-32А. Темное время суток и сильные порывы ветра сначала заметно осложняли тушение с воздуха. Однако, экипаж быстро сориентировался, при участии специалистов подвижного пункта управления скорректировал курс и выполнил все сбросы точно на очаг возгорания. Авиация и сотрудники пожарно-спасательного гарнизона, выполнявшие тушение с земли, продемонстрировали слаженную работу и оперативно справились с огнем", - рассказал заместитель командира летного отряда Московского авиацентра Евгений Артюхин.

Специалисты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения учреждения 208 раз выезжали для поиска потерявшихся в лесу, выполнения аварийно-спасательных работ на ДТП и других происшествиях. Большая часть вызовов - около 80% - пришлась на оказание помощи пожилым людям и детям, вскрытие дверей при угрозе жизни и здоровью горожан, поиск на природных территориях и спасение животных; остальные 20% - на ликвидацию последствий ДТП и выезды на пожары. Благодаря оперативности и слаженности действий спасатели учреждения за три летних месяца оказали помощь 51 человеку и более чем 20 братьям нашим меньшим.

Между дежурствами и экстренными вызовами работники Центра участвовали в тренировках для повышения профессионального мастерства. Например, за лето провели пять совместных практических занятий летного отряда и спасателей по беспарашютному десантированию, в ходе которых специалисты выполнили 92 спуска на ограниченную площадку и водную поверхность с использованием лебедки.

Кроме того, в июне сотрудники службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения продемонстрировали свои навыки в профессиональном конкурсе "Московские мастера", в результате чего вошли в десятку лучших спасателей города, выступили на Всероссийских открытых соревнованиях "Пожарный Олимп", где завоевали серебро.

В том же месяце на Международном салоне "Комплексная безопасность-2023" специалисты столичного авиацентра представили пожарный вертолет Ка-32А, оснащенный системой горизонтального и вертикального пожаротушения, а также приняли участие в деловой программе Салона с докладом "Технологии пожаротушения в высотных зданиях".

В первый месяц лета учебный центр учреждения составил 2 новые программы переподготовки экипажей на вертолеты ВК117С-2 и Bell 429....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка