Известия
14 сентября 2023, 14:28
Госдеп США одобрил продажу Южной Корее истребителей F-35
Госдепартамент США одобрил возможную продажу Южной Корее истребителей F-35 и сопутствующего оборудования на сумму $5,06 млрд.
"Государственный департамент одобрил возможную продажу Республике Корея самолетов F-35 и сопутствующего оборудования на сумму около $5,06 млрд", - говорится в распространенном сообщении ведомства.
По данным Пентагона, Южная Корея отправляла запрос на приобретение до 25 истребителей и двигателей, спецоборудования и услуг по техподдержке. Ведомство заверило, что эта поставка не нарушит боевую готовность США и "не изменит базовый военный баланс" в регионе. Для реализации этой сделки в Южную Корею не нужно будет направлять представителей американского правительства или подрядчика, уточнили в Пентагоне.
Также отмечается, что поскольку Сеул уже имеет в наличии истребители F-35, то особых трудностей с интеграцией новых поставленных самолетов возникнуть не должно, отметило ведомство. Генеральными подрядчиками выступят компании Lockheed Martin и Pratt & Whitney.
25 августа постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что США угрожают безопасности в северо-восточной Азии. Он отметил, что Вашингтон совместно с Токио и Сеулом на регулярной основе нагнетает обстановку вокруг Корейского полуострова и соседних стран, что приводит к эскалации конфликта в регионе.
Ранее, 25 июня, в КНДР заявили, что агрессивные действия США, включающие проведение военных учений с Южной Кореей, обостряют напряженную ситуацию на Корейском полуострове, доводя ее "до грани ядерной войны"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Апрель 18, 2025
Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов в честь 80-й годовщины Победы
Апрель 18, 2025
Наследники большой мечты. Ульяновск отметит 50-летие "Авиастара"
Апрель 18, 2025
Школьники и инженеры создали дрон для развития туризма в Челябинской области
Апрель 18, 2025
"ЮТэйр" хочет сдать в аренду вертолеты в дружественные страны для возвращения на рынок ООН