Известия
15 сентября 2023, 07:10
В Госдуме назвали задачи беспилотной авиации в Арктике
Сегодня перед Россией стоит задача завоевать стратегическое превосходство в арктическом регионе
"В целом пуски БПЛА с кораблей производились и раньше, но только не в северных широтах, где их эксплуатация крайне сложна. В первую очередь это связано с экстремальными климатическими условиями", - отметил парламентарий в беседе с Lenta.Ru.
Спиридонов выделил среди задач, которые ставятся перед беспилотной авиацией в Арктике, картографирование, мониторинг ледовой обстановки, ретранслирование сигнала, участие в спасательных операциях. В будущем также понадобится доставка грузов на арктические базы и метеостанции.
"Сейчас перед Россией стоит задача завоевания стратегического превосходства в арктическом регионе. С этим связано создание мощного атомного ледокольного флота", - сказал он.
Парламентарий отметил, что в настоящее время идет строительство серии ледоколов по проекту 22220 "Арктика" и создание самого мощного в мире ледокола "Лидер".
"При этом даже в сложившейся ситуации дефицита бюджета программы продолжают финансироваться. Это говорит о важности направления", - подчеркнул Спиридонов.
Он также напомнил, что Россия является единственной страной, у которой есть атомный ледокольный флот. При этом депутат предупредил, что без борьбы никто России Арктику не отдаст и надо готовиться к серьезному противостоянию.
"Однако надо быть готовыми", - заключил он.
Россия 12 сентября впервые в мире запустила дрон с атомного ледокола в Арктике. Второй этап испытаний комплекса ледовой разведки провели на вертолетной площадке дрейфующего атомного ледокола "Таймыр" в акватории Обской губы.
Беспилотник выполнил два маршрутных полета. Во время них были получены изображения подстилающей поверхности в видимом и радиолокационном диапазонах.
Ранее, 11 сентября, директор департамента развития Арктической зоны РФ и реализации инфраструктурных проектов Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Максим Данькин заявил в ходе сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) "Торгово-логистические центры в Арктике: новая возможность развития северных и арктических территорий", что вопрос развития Арктической зоны носит глобальный характер, все его этапы будут реализованы.
Ранее на ВЭФ специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на сессии "Мировой транспортный северный путь" указал, что роль Северного морского пути (СМП) для населения РФ огромна, но предстоит еще много работы в этом направлении. Он уточнил, что создается система мониторинга изменений климата, конструируются климатические полигоны.
Ранее, 24 августа, президент России Владимир Путин поручил правительству установить ставку в 2% для молодых семей, приобретающих жилье в Арктической зоне, передает RT. Распространение условий льготной ипотеки на Арктическую зону он анонсировал еще в июле в ходе совещания по развитию закрытых административно-территориальных образований и арктических городов.
Президент указал на то, что Арктическая зона стратегически важна для РФ с точки зрения обороны и безопасности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Февраль 7, 2025
Аэрофлот впервые в истории открывает прямые рейсы в Нячанг
Февраль 6, 2025
Аэрофлот одержал победу в двух номинациях IX Отраслевой авиационной премии RUSky Awards
Февраль 11, 2025
Между Улан-Удэ и Барнаулом запустят прямой авиарейс с марта
Февраль 11, 2025
В аэропорту Минеральных Вод планируют освоить восемь новых направлений