О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Виктор Ливанов: транспортной авиации России - быть!

17 сентября 1943 года родился авиаконструктор Виктор Владимирович Ливанов - генеральный директор "Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина", генеральный конструктор авиационных комплексов транспортной авиации ОАК

17 сентября 1943 года родился авиаконструктор Виктор Владимирович Ливанов - генеральный директор "Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина", генеральный конструктор авиационных комплексов транспортной авиации ОАК, внесший беспрецедентный вклад в развитие транспортной авиации России и укрепление ее обороноспособности. На протяжении 25 лет, в сложнейший период истории ильюшинского КБ, он уверенно вел предприятие, которое не просто выжило в трудные годы, но смогло сделать гигантский шаг вперед, завершив сложнейшую реструктуризацию и переход на цифровые технологии проектирования и производства. Созданные в этот период самолеты неоднократно демонстрировались на авиасалонах МАКС, вызывая заслуженно высокие оценки специалистов и публики.

Виктор Ливанов родился 17 сентября 1943 года в Хабаровске. После окончания в 1967 году Московского авиационно-технологического института по специальности "инженер-механик по самолетостроению", он работал инженером-технологом на Московском машиностроительном заводе "Стрела" (ныне ПАО "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина" в составе ОАК), периодически совмещая основную работу с работой переводчика во Всесоюзном институте научной и технической информации Академии наук СССР. Вскоре на заводе началось внедрение методов сетевого планирования и управления и В. Ливанов стал начальником бюро научной организации труда. За три года под его руководством была проведена фундаментальная статистическая и аналитическая работа, направленная на повышение эффективности производства. Фактически, это был первый в отрасли и в стране опыт планирования инженерно-конструкторского труда, позволявший прогнозировать процессы проектирования новых типов самолетов.

В 1988 году В. Ливанова назначили директором Московского машиностроительного завода им. С.В. Ильюшина, на котором тогда запускался в серию новый дальнемагистральный самолет Ил-96-300. В августе - декабре 1989 года он получил степень MBA в школе бизнеса Оклахомского университета (США), прошел производственную практику в одном из филиалов авиастроительной фирмы Gulfstream.

В 1990-е ОКБ оказалось фактически без госзаказа и поддержки государства. В этот период речь шла, казалось, не о создании новых продуктов, а о выживании в новых рыночных условиях. В. Ливанов в эти трудные годы вместе с командой экономистов уверенно вел предприятие. В 1994 году его избирали генеральным директором ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина". Тогда сложился особый "ливановский" стиль руководства, который отличало отсутствие неразрешимых проблем даже при решении сложнейших задач.

25 октября 1996 года В. Ливанова назначили заместителем министра оборонной промышленности РФ. На новом посту он занимался реструктуризацией авиационной промышленности. Проработав в этой должности всего семь месяцев (в мае 1997 года ведомство упразднили), В. Ливанов вернулся на родное предприятие, где под его руководством началось формирование первой в России авиастроительной корпорации. В 1998 году он принял участие в создании ОАО "Ильюшин Финанс Ко" - первой в России авиационной лизинговой компании, направленной на государственную поддержку отечественного авиапрома. В 2006-2014 годах работал в должности генерального директора - генерального конструктора ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина", одновременно занимая в 2008-2014 годах посты вице-президента "Объединенной авиастроительной корпорации" и руководителя "ОАК - Транспортные самолеты" (с 2012 года).

В 1980-2010 годах под руководством В. Ливанова были созданы самолеты Ил-96-300, Ил-96М/Т, Ил-76МФ, Ил-114, велись работы по модернизации Ил-38 и Ил-96-400Т, разработана модификация Ил-96-300ПУ для обслуживания первых лиц государства. Однако самой большой заслугой В. Ливанова стало создание и запуск в серию нового военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А. Значение этого события трудно переоценить: после развала СССР, Россия с ее необъятными пространствами фактически осталась без новых военных транспортников. Производство Ил-76 было локализовано в Узбекистане, производство антоновских транспортников Ан-26, Ан-22 и Ан-124 к тому времени уже не велось. Для того, чтобы перезапустить Ил-76 в России, необходима была его глубокая модернизация - за более чем 30 лет эксплуатации самолета авиационные технологии ушли далеко вперед. Проект было необходимо запускать полностью на новейших цифровых технологиях. Заслугой В. Ливанова стало то, что под его руководством эта сложнейшая конструкторская, организационная и производственная задача была решена.

Разработкой Ил-76МД-90А занималось КБ им. Ильюшина совместно с КБ ульяновского завода "Авиастар-СП". Работы были завершены к весне 2009 года. Модернизация коснулась практически всех самолетных систем. В итоге, 80 % систем самолета были обновлены или претерпели серьезные изменения. Фактически это была новая машина, в которой от старой версии Ил-76 осталась только геометрия с совершенной аэродинамикой, отлично зарекомендовавшей себя в процессе многолетней эксплуатации. Ил-76МД-90А получил более мощные экономичные и малошумные двигатели ПС-90А-76 с тягой 14,5 тонн, модернизированное крыло и усиленное шасси, рассчитанное на взлетную массу 210 тонн. Самолет также обрел новый пилотажно-навигационный комплекс и современную "стеклянную" кабину с девятью многофункциональными экранами, что снизило нагрузку на экипаж и позволило лучше контролировать машину во время полета. Транспортная нагрузка выросла до 60 тонн, дальность полета - до 5 000 км, расход топлива сокращен на 15 %.

Для России это стало началом возрождения военно-транспортного самолетостроения, для КБ - выходом на абсолютно новый уровень проектирования, для "Авиастар-СП" - переходом на цифровую технологию серийного производства. Первый полет Ил-76МД-90А состоялся 22 сентября 2012 года, а уже 04 октября в Ульяновске был подписан контракт на серийную поставку 39 машин Ил-76МД-90А для Министерства обороны на сумму 140 млрд рублей.

На базе Ил-76МД-90А создан модернизированный топливозаправщик Ил-78М-90А. К настоящему времени на "Авиастар-СП" построено почти 20 Ил-76МД-90А и один прототип Ил-78М-90А. В Воронеже готовится к первому полету модернизированный Ил-96-400М, оборудованный усовершенствованным пилотажно-навигационным и радиосвязным оборудованием и более мощными двигателями ПС-90А3.

Имя Виктора Владимировича Ливанова навсегда вписано в историю российского авиастроения. Человек выдающихся способностей и государственного мышления, он смог сохранить ильюшинскую фирму в труднейшие годы и внес неоценимый вклад в повышение обороноспособности страны. В. Ливанов скончался 15 мая 2014 года в Москве в возрасте 70 лет. Его заслуги отмечены многочисленными государственными, профессиональными и общественными наградами. Один из самолетов Ил-76МД-90А военно-транспортной авиации России носит имя "Виктор Ливанов".

Самолеты марки "Ил" - непременные участники авиасалонов МАКС, программа которых предполагает самое пристальное внимание к развитию транспортной авиации России. Впервые модернизированный Ил-76МД-90А был официально представлен в экспозиции ОАК на авиасалоне МАКС-2013, где состоялась презентация самолета для отечественных и зарубежных СМИ. С тех пор новый транспортник неизменно встречает посетителей МАКС на статической стоянке. Первый летный образец топливозаправщика Ил-78М-90А впервые демонстрировался на МАКС-2019, а экспортный вариант модернизированного транспортника Ил-76МД-90А(Э) был впервые представлен на МАКС-2021. Начиная с 2005 года на МАКС с успехом демонстрируются самолеты семейства Ил-114 (Ил-114ЛЛ, Ил-114-100), а в 2021 году на салоне на статической стоянке и в летной программе состоялся премьерный показ модернизированного регионального лайнера Ил-114-300 с новыми двигателями ТВ7-117СТ-01 и усовершенствованным комплексом авионики....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка