О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рабочая группа разработала проект профстандарта "Специалист по обеспечению авиационной безопасности беспилотных авиационных систем в составе с одним или несколькими беспилотными воздушными судами"

Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта разработал проект профстандарта "Специалист по обеспечению авиационной безопасности беспилотных авиационных систем в составе с одним или несколькими беспилотными воздушными судами"

Проект профессионального стандарта "Специалист по обеспечению авиационной безопасности беспилотных авиационных систем в составе с одним или несколькими беспилотными воздушными судами" направлен на деятельность специалистов, занимающихся защитой беспилотных авиационных систем в составе с одним или несколькими беспилотными воздушными судами гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в зоне их эксплуатации. Профессиональный стандарт "Специалист по обеспечению авиационной безопасности беспилотных авиационных систем в составе с одним или несколькими беспилотными воздушными судами" позволит разработать требования к трудовой деятельности данной категории специалистов, требованиям к образованию и опыту работы.

Авиационная безопасность - состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в деятельность в области авиации. Авиационная безопасность обеспечивается службами авиационной безопасности аэродромов или аэропортов, подразделениями транспортной безопасности, службами авиационной безопасности эксплуатантов (авиационных предприятий), а также уполномоченными органами, наделенными этим правом федеральными законами. Авиационная безопасность является важнейшим аспектом эксплуатации БВС, при этом, если сравнивать с воздушными судами с пилотом на борту, обеспечение авиационной безопасности носит аналогичный, но в то же время специфический характер. Поскольку станция внешнего пилота аналогична по своему назначению и конструктивному решению кабине пилота, она должна быть аналогичным образом защищена от диверсионных акций и незаконного злоумышленного вмешательства.

С учетом реалий настоящего времени при массовой коммерческой и государственной эксплуатации БАС и повышенной террористической угрозы, необходимо оценивать риски возможной незащищенности беспилотных авиационных систем в составе с одним или несколькими беспилотными воздушными судами гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в зоне их эксплуатации. Системы контроля доступа на станцию внешнего пилота должны соответствовать, по крайней мере, такому же стандарту, который действует в коммерческой авиации.

Кроме того, специалисты по обеспечению авиационной безопасности беспилотных авиационных систем должны также контролировать доступ на саму станцию внешнего пилота и в помещения, где она расположена и соответственно во всей зоне эксплуатации БАС. Программное обеспечение и линии передачи данных/связи обеспечивают такие же важные функции, как и традиционные средства проводной связи, кабели сети управления и другие системы. В таких линиях может использоваться разнообразное оборудование и программное обеспечение, предоставление и управление, которым может осуществляться третьими сторонами. Безопасность и защита этих линий и видов обслуживания имеют такое же важное значение, как обеспечение безопасности и защиты воздушного судна и станции внешнего пилота. Необходимо исключить несанкционированный к ним доступ, намеренное искажение информации и другие виды вмешательства и злонамеренного захвата, что и должны обеспечить специалисты по обеспечению авиационной безопасности беспилотных авиационных систем в составе с одним или несколькими беспилотными воздушными судами.

Также профессиональный стандарт позволит:
  • поддерживать единый уровень качества труда в организациях, эксплуатирующих БАС;
  • проводить аттестацию персонала;
  • определить потребность в обучении и повышении квалификации сотрудников;
  • проводить независимую оценку результатов обучения.
Так как профессиональный стандарт является профессиональным минимумом, которому должны будут соответствовать специалисты, работающие в сфере авиационной (транспортной) безопасности БАС, то он может быть использован как основа для создания внутренних корпоративных стандартов.
Профессиональный стандарт "Специалист по обеспечению авиационной безопасности беспилотных авиационных систем в составе с одним или несколькими беспилотными воздушными судами" будет полезен работникам, работодателям и образовательным учреждениям.

Работники смогут:
  • Понять свой профессиональный уровень;
  • Определить потребность в профессиональном обучении и совершенствовании;
  • Понять перспективы продвижения по службе;
  • Повысить результативность труда.
Работодатели смогут применять профессиональные стандарты для:
  • Определения профессионального уровня работников;
  • Подбора квалифицированного персонала;
  • Обеспечения профессионального роста персонала;
  • Повышения результативности и эффективности труда;
  • Разработки должностных инструкций.
Образовательным учреждениям профессиональные стандарты помогут разработать / скорректировать:
  • Образовательные программы;
  • Программы курсов повышения квалификации;
  • Аттестационные программы.
Кроме того, профессиональные стандарты помогут улучшить взаимодействие работодателей и системы образования, образовательные учреждения смогут учитывать требования рынка труда при разработке образовательных стандартов и программ обучения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка