О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасатели Московского авиацентра вошли в тройку лучших подразделений столицы

С 21 по 29 сентября в столице проходил Чемпионат по многоборью среди спасателей

С 21 по 29 сентября в столице проходил Чемпионат по многоборью среди спасателей. Это грандиозные ежегодные состязания, где специалисты демонстрируют свои физическую подготовку, выносливость, и профессиональные навыки. По итогам этого Чемпионата сборная Московского авиацентра заняла призовое третье место среди 11 сильнейших команд.

Соревнования, по традиции, состояли из несколько этапов: кросс-эстафета и комплексное силовое упражнение, техногенная дистанция и выполнение аварийно-спасательных и поисковых работ в условиях природной среды.

Первые этапы прошли на территории учебно-тренировочной площадки Департамента ГОЧСиПБ в Апаринках, где спасатели состязались в беге, выполняли комплексное силовое упражнение, находили и освобождали условных пострадавших из-под завала, спасали людей на пожаре, ликвидировали последствия ДТП и так называемых "бытовых" происшествий.

Техногенная дистанция, состоящая из различных условных происшествий, была максимально приближена к реальности, причем, задачи перед специалистами стояли не самые простые. Например, автомобильная авария была сымитирована не только на земле, но и в воздухе - одну из машин подвесили на специальную конструкцию багажником вниз. Участники Чемпионата должны были деблокировать из нее пострадавших.

"Для прохождения этого этапа мы использовали альпинистское снаряжение, вязали специальные узлы, крепили на высоте носилки, аккуратно извлекали из автомобиля пострадавших и переносили их в безопасное место. Это сложная, ювелирная работа в команде. Ведь здесь приходится все делать на весу, в безопорном пространстве. Плюс добавляются дополнительные действия по крепежу демонтированных элементов машины во время деблокировки пострадавших. Если на земле, например, сняли двери - положили на землю - здесь, понятно, так не сделаешь и вниз не сбросишь - необходимо все закреплять или на себе или на той конструкции, на которой "висит" автомобиль", - прокомментировал заместитель начальника служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения авиацентра Алексей Новиков.

Для прохождения второго этапа участники многоборья встретились в Бутовском лесопарке, где состязались в скорости и ловкости с другими командами на 15-километрой дистанции с различными препятствиями. На протяжении 5 часов спасатели преодолевали овраги и склоны, сплавлялись по реке на надувной лодке и проходили узкие коридоры из буев, маневрировали между искусственно созданными льдинами". При этом на пути им попадались люди, нуждающиеся в профессиональной помощи - велосипедист, упавший в овраг; застрявший на дереве парашютист; пострадавший от весеннего паводка житель деревни, потерявшийся грибник и другие.

"Перед стартом нам указали время прибытия на финиш, дали карту с отмеченными точками и заданиями, чтобы мы сами определили, что и когда делаем. Мозговой штурм, который мы с ребятами утроили, помог нам правильно просчитать тактику и стратегию, что и привело, в итоге, к достойным результатам! Честно сказать, команда была сильно замотивирована и настроена на призовое место - все очень серьезно готовились. Это первый пьедестал авиацентра по многоборью, чему, конечно, мы очень рады. А я, как капитан, ребятами горжусь! В процессе подготовки все подтянулись примерно до одного уровня, что в будущем, надеюсь, обеспечит команде еще более высокие баллы.", - прокомментировал капитан команды, спасатель Московского авиацентра Михаил Орлов.

Стоит сказать, что выбор капитана не случаен. С 2013 года Михаил является действующим мастером спорта по многоборью спасателей и к подготовке своих коллег отнесся с большой ответственностью. На состязаниях у него, как у представителя сборной, был выбор - участвовать в Чемпионате самому или контролировать и наблюдать со стороны. Михаил выбрал первый путь и не прогадал. По его словам, присутствие капитана на всех дистанциях укрепляет моральный дух и вдохновляет команду.

Кстати, в этом году судейская комиссия решила выделить не только победителей, набравшихся высший балл по результатам всех пройденных дистанций, но и промежуточных этапов Чемпионата. Поэтому команду Московского авиацентра наградили сразу двумя кубками и дипломами - за первое место по ликвидации техногенной чрезвычайной ситуации, где они выложились по полной и буквально вырвали победу у АСО №6 Пожарно-спасательного центра Москвы, и, конечно, за "бронзу" по общим итогам многоборья. На почетном пьедестале также оказались сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда (1 место) и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах (2 место)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка