О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опыт ОДК-УМПО по подготовке кадров будет тиражироваться на предприятиях корпорации

Руководители кадровых подразделений предприятий Ростеха приняли участие в HR-форуме, который прошел в ОДК-УМПО

Руководители кадровых подразделений предприятий Ростеха приняли участие в HR-форуме, который прошел в ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию). В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы подготовки, переподготовки и развития кадров для Госкорпорации.

Участники встречи ознакомились с образовательными программами и практической деятельностью Производственно-учебного центра авиационного комплекса Ростеха (ПУЦ) на базе ОДК-УМПО, ознакомились с его учебными участками и лабораториями. Основная задача ПУЦ - подготовка квалифицированных рабочих наиболее востребованных в авиадвигателестроении профессий: операторов станков с программным управлением, токарей, фрезеровщиков, слесарей механосборочных работ. Здесь организовано обучение по шести направлениям программы подготовки кадров, включая получение новых профессий с нуля, повышение квалификации и переподготовки. Слушатели с первого дня трудоустроены на предприятии и ежемесячно получают стипендию.

"На сегодняшний день рынок труда является дефицитным с точки зрения специалистов рабочих профессий. Поэтому подготовка кадров для производства является приоритетным направлением ОДК в работе с персоналом. Пилотным проектом стала организация Производственно-учебного центра авиационного комплекса Госкорпорации Ростех на базе ОДК-УМПО, начавшего свою деятельность в 2019 году. Этот опыт признан успешным и является примером эффективного подхода к подготовке кадров. Уже ведется организация аналогичных центров на базе производственного комплекса "Салют" АО "ОДК", предприятий ОДК-Кузнецов, ОДК-Пермские моторы, ОДК-Сатурн", - сказала заместитель генерального директора по персоналу АО "ОДК" Людмила Берешева.

Одной из составляющих работы ПУЦ является развитие системы наставничества, действующей в ОДК-УМПО. В центре готовят наставников по разным направлениям для подготовки учеников - инструкторов, кураторов-менторов и мастеров-наставников. Обучающий курс включает освоение современных приемов педагогики, основ психологии и делового общения, отработку навыков взаимодействия с различными возрастными группами. Специалисты ПУЦ регулярно проводят обучение наставников для других предприятий Ростеха.

Также на встрече был рассмотрен пример успешного взаимодействия ОДК-УМПО и властей Башкортостана в рамках реализации соглашения о стратегическом партнерстве между Ростехом и республикой. На сегодняшний день в шести организациях среднего профессионального образования региона ведется обучение студентов по целевым договорам с ОДК-УМПО. Для них предусмотрены меры поддержки: стипендия, горячее питание в дни занятий на заводе, спецодежда и средства индивидуальной защиты. 70% образовательного процесса отведено на отработку практических навыков в ПУЦ, 30% - на теорию. Выпускникам-мультиспециалистам, владеющим сразу 5-6 профессиями, гарантировано трудоустройство в объединение.

В работе форума приняли участие руководители кадровых подразделений предприятий ОДК, "Вертолеты России", КРЭТ и других холдингов Госкорпорации Ростех, а также представители региональных министерств образования и колледжей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка