О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработанные в ВИАМ новые материалы позволяет радикально увеличить эффективность звукопоглощающих покрытий

Разработанные в Государственном научном центре "Всероссийский институт авиационных материалов" (ВИАМ) новые звукопоглощающие материалы позволяет радикально увеличить эффективность звукопоглощающих покрытий (ЗПК). Об этом корр. АРМС-ТАСС заявил на проходящем в Экспоцентре 5-м международном форуме "Высокие технологии ХХI века" начальник научно-исследовательского отделения ВИАМ кандидат технических наук Валерий Кривонос.

В качестве примера он назвал полимерный композит на основе нетканого полотна "Оксалон" и кремний-органического связующего. Материал создан для использования в многослойных резонансных ЗПК с температурой эксплуатации до 200-250 град. С. Применение его в составе двухслойной ЗПК в качестве разделительного слоя между слоями сотового заполнителя позволяет на треть снизить шум в диапазоне частот от 2500 до 7000 Гц.

Специалист сообщил также о создании в ВИАМ комбинированного материала "Органит 15ТМО" для ЗПК градиентного типа на рабочую температуру 150 град. С. В составе этого органопластика используются два типа армирующего наполнителя: ткань сатинового переплетения и трикотажное полотно из нити СВМ.

По словам Кривоноса, ткань сатинового переплетения обеспечивает в материале "требуемый уровень акустического сопротивления", а трикотажное полотно выполняет функцию "легкого объемного заполнителя". Изменение соотношения ткани и трикотажного полотна позволяет получить материал с градиентной по толщине плотностью и заданным уровнем акустических характеристик.

Исследования по созданию новых материалов и совершенствованию конструктивно-технологических схем изготовления ЗПК институт проводит в тесном сотрудничестве с ЦАГИ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка