О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Очередное заседание Совета директоров ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии"

29 апреля в Москве под председательством заместителя Министра транспорта России Карла Руппеля прошло очередное заседание Совета директоров ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии", посвященное подготовке годового собрания акционеров "КрасЭйр". В ходе заседания был утвержден годовой отчет и бухгалтерская отчетность авиакомпании за 2003 год.

Согласно представленному отчету, в 2003 году доходы компании выросли на 24% относительно прошлого года. Было перевезено 1,443 млн. пассажиров (117% к предыдущему году). Пассажирооборот вырос на 14% и составил 4,376 млрд. пассажирокилометров. Тоннокилометраж возрос на 11% и составил 457 млн. тоннокилометров.

Всего на международных и внутренних линиях доля "КрасЭйр" увеличилась на 0,3% (6,2% от объемов отрасли), что соответствует 4 месту по пассажирообороту в рейтинге российских авиакомпаний. Первые три позиции занимают АК "Аэрофлот", АК "Сибирь" и АК "Пулково".

По тоннокилометражу "КрасЭйр" занимает 3 место (5% от общих объемов отрасли), уступая лишь "Аэрофлоту" и АК "Сибирь".

Наиболее интересным показателем представляется процент занятости пассажирских кресел на воздушных судах. Он стал рекордным среди крупных авиакомпаний России и составил 79,2% (+2% относительно 2002 года). Данный показатель выше среднеотраслевого на 8,1%, и это, по словам Карла Руппеля, результат эффективного использования авиакомпанией узловых технологий перевозок в красноярском аэропорту "Емельяново".

Прирост доходов стал возможным за счет роста эффективности полетов и составил 45% против 9% в 2002году. Всего за счет эффективного роста объемов перевозок доходы за 2003 год увеличились на 435.5 млн. рублей, что составляет 56% от общего прироста доходов от авиаперевозок; для сравнения 2002 году только 18%.

Доля регулярных рейсов снизилась за 2003 год на 6,5% (по перевозочной деятельности), но все еще остается основополагающей как в перевозочной деятельности (70,4%), так и в общих доходах компании (64,4%). Чартерные рейсы продолжают наращивать свою долю: рост доли по перевозочной деятельности составил +5,2% (до 26,7%), в общих доходах компании "КрасЭйр" доля чартерных перевозок увеличилась на 3,8% и составила 24,4% (четвертую часть всех доходов компании).

Советом директоров "КрасЭйр" были также утверждены рекомендации акционерам авиакомпании о размерах дивидендов по акциям ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии", которые составят 25% от чистой прибыли авиакомпании за 2003 год. Сумма чистой прибыли "КрасЭйр" за 2003 год будет утверждена на собрании акционеров авиакомпании 30 июня 2004 года. Кроме того, на прошедшем Совете директоров "КрасЭйр" было принято решение рекомендовать предстоящему собранию акционеров авиакомпании одобрить сделку с ОАО "Ильюшин Финанс Ко." по получению в лизинг авиакомпанией двух самолетов Ил 96-300....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "КрасЭйр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка