О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конкретных шагов по созданию в России объединенной авиастроительной корпорации пока не сделано

Конкретных шагов по созданию в России объединенной авиастроительной корпорации пока не сделано. Об этом на пресс-конференции компании "Сухой", проходившей во вторник на авиакосмическом салоне ILA-2004 в Берлине заявил заместитель начальника Управления авиапрома Федерального агентства по промышленности РФ Вячеслав Рыбаков.

"Конкретных шагов по этому пути пока не сделано, так как новое агентство только недавно образовано", - сказал он. По его словам, этот вопрос имеет первоочередное значение и к его реализации агентство приступает в самое ближайшее время.

"Идея создания единой авиастроительной корпорации - единственно правильное, и мы намерены ее активно поддерживать", - сказал Рыбаков. "Быть конкурентоспособными "Боингу" и "Эйрбасу" в одиночку нереально, поэтому нужно объединить усилия ведущих российских производителей авиатехники вместе", - считает он.

Со своей стороны генеральный директор "Сухого" Михаил Погосян отметил, что его предприятие к идее создания объединенной авиастроительной корпорации относится положительно. "Без кооперации будет не обойтись", - считает он.

В настоящее время более 95% мощностей производства "Сухого" занимает продукция военного назначения. Однако, как подчеркнул Погосян, активизируются усилия в области производства гражданских самолетов.

"Планируем увеличить долю гражданской продукции до 35% и при этом несколько увеличить экспорт военной техники", - сказал он. По словам Погосяна, руководство "Сухого" сделало ставку на перспективный проект создания гражданского регионального пассажирского самолета вместимостью от 60-95 пассажиров, работу над которым "Сухой" ведет совместно с корпорацией "Боинг".

В рамках проекта создания самолета RRJ предприятие планирует построить более 800 самолетов. "На базе самолета RRJ мы конкретно прорабатываем идею создания самолета малого бизнес-класса", - уточнил Погосян....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка