Коммерсантъ - Самара
14 мая 2004, 16:22
"Самару" сменили на "Сибирь"
Напомним, "Ривьера" в начале марта объявила о намерении организовать чартерные рейсы из Новосибирска на турецкие курорты Анталию, Даламан (Мармарис) и Бодрум. Однако с тех пор планы турфирмы неоднократно менялись. Первоначально планировалось привлечь иногороднего авиаперевозчика, имеющего в парке самолеты Ту-204, позже компания почти договорилась с "Сибирью" (Новосибирск), но незадолго до первого рейса было объявлено, что выполнять чартерную программу будет авиакомпания "Самара" на самолетах Ту-154. Однако первый рейс, запланированный на 30 апреля, едва не был сорван: авиакомпании было отказано в прохождении пограничного и таможенного контроля в международном терминале аэропорта "Толмачево". В результате более ста пассажиров были вынуждены отправиться на отдых в Турцию через Самару.
Представители аэропорта пояснили, что в инциденте виновата самарская авиакомпания, специалисты которой поздно направили в Толмачево график своих полетов. Однако директор новосибирского филиала "Ривьеры" Виктор Ладыгин считает, что "аэропорт нарушил все мыслимые законы, отказавшись выполнить утвержденный и оплаченный рейс на Даламан".
Вчера господин Ладыгин сообщил, что новосибирский филиал "Ривьеры" намерен расторгнуть договор на перевозку пассажиров с авиакомпанией "Самара". Как пояснил "Ъ" господин Ладыгин, это внезапное решение было принято "из-за их невозможности обеспечить заявленную перевозку на Даламан и неспособности обеспечить прямые летние перевозки из Новосибирска".
Это решение прямо противоречит вчерашнему заявлению авиакомпании "Самара", руководство которой проводило совещание с представителями Толмачево. Напомним, что вчера пресс-служба авиакомпании сообщила, что "стороны договорились и рейсы Новосибирск - Даламан будут совершаться по графику".
Кроме того, вчера советник по туризму авиакомпании "Сибирь" Владимир Гаврилов рассказал "Ъ", что компания "Ривьера" предложила "Сибири" выполнить по ее заказу чартерную программу в Турцию. В результате было достигнуто соглашение о том, что "Ривьера" выступает заказчиком собственного рейса на Даламан и получает блок мест на рейсах "Сибири" в Анталию. "Мы вчера разошлись, имея общее удовлетворение, - сказал господин Гаврилов. - Думаем, "Ривьера" получит в нашем лице надежного базового перевозчика".
Эксперты предполагают, что причиной расторжения договора между "Ривьерой" и "Самарой" могли стать конкурентные отношения между авиакомпаниями, сейчас из Новосибирска в Турцию летают еще "Сибирь" и KrasAir (Красноярск). Между тем по прогнозам, именно на турецком направлении этим летом предложения туристических фирм и авиакомпаний, работающих в Новосибирске, значительно превысят спрос.
Впрочем, в авиакомпании "Самара" пока ничего не известно об отказе клиентов от летных услуг. Начальник отдела туристических перевозок "Самары" Николай Михайлов рассказал, что пока у него нет никаких документов о прекращении сотрудничества с "Ривьерой". По словам господина Михайлова, "самарская авиакомпания в любом случае выполнит все весенние перелеты, поскольку турфирма обязана нас предупредить за 30 дней до расторжения договора"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114