О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бортовой спутниковый телефон

В выставочном центре "Крокус Сити" с 18 по 21 мая 2004 г. проходила международная специализированная выставка "Аэропорт-2004". Она еще раз показала, что требования пассажиров к качеству обслуживания на борту воздушного судна и в аэропорту все время возрастают.

В расчете на самых взыскательных пассажиров ГосНИИ АС разработал авиационный абонентский терминал (ААТ) массой 3,4 кг. Он предназначен для работы с глобальной мобильной спутниковой системой связи "Глобалстар". Терминал позволяет передавать на землю во время полета речевую информацию, а также обеспечивает асинхронную и пакетную передачу данных как пилотам, так и пассажирам воздушного судна со скоростью 9,6 Кбит/с.

ААТ состоит из блока приемопередатчика с встроенным источником питания, авиационной ненаправленной антенны и специально сконструированного для этого терминала телефонным аппаратом. Для пассажиров, желающих воспользоваться в полете услугами АТТ, "Глобалстар" предоставляет специальный пониженный тариф.

В настоящее время ААТ проходит испытания на летающей лаборатории, хотя на него уже есть достаточно много заказов со стороны владельцев самолетов в компоновке VIP-салон. Цена терминала - $11500, специальной телефонной трубки - $1000. Хотя заказчик волен использовать и другую трубку, но разработанная в ГосНИИАС рассчитана именно на условия воздушного судна. Сравнения с зарубежными аналогами показывает, что аналогичный по качеству и масса габаритным размерам терминал стоит $60000-70000.

ГосНИИАС показал на выставке также широкую гамму конструкций кабельных сборок и элементов для установки авиационной электроники на борту российских самолетов, включая TCAS....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка