О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Челябинское авиапредприятие продано авиакомпании "Сибирь"

Вчера совладелец ОАО "Челябинское авиапредприятие" (ЧАП) Сергей Яшин сообщил о продаже 53%-ного ЧАП авиакомпании "Сибирь". В результате сделки вторая по объему перевозок авиакомпания России получила в собственность аэропорт, топливно-заправочный комплекс и парк спорных самолетов. Но не исключено, что оппоненты попытаются оспорить сделку, пишет "КоммерсантЪ".

Между тем генеральный директор ЧАП Павел Рабин, назначенный на эту должность при поддержке Сергея Яшина, вчера ничего не знал о сделке по продаже 53% акций ЧАПа "Сибири". Он заявил "УралПолит.Ru", что речь идет об интеграции компаний - авиапредприятия и авиакомпании для взаимовыгодного сотрудничества, взаимодополнения. "Например, "Сибирь" сегодня хороша в воздухе, но у компании нет хорошей наземной службы, которая есть у ЧАПа. Мы могли бы дополнить авиакомпанию в этом. Но в будущем я не исключаю слияния двух компаний, хотя пока переговоры с "Сибирью" на этот счет не велись", - заявил Рабин.

Справка
ОАО "Челябинское авиапредприятие" создано в 1994 году в результате приватизации местного авиаотряда. Ему принадлежит 100% акций ОАО "Аэропорт Челябинск", 45,5% ООО "Топливно-заправочная компания", 16% ООО "Челябинская акционерная страховая компания" и парк из 16 самолетов Ту-154, Ту-134 и Як-42. В 2003 году оборот ЧАП составил $70 млн. До последнего времени по 5% принадлежало бизнесмену Сергею Яшину и его компаньону Евгению Разумову. В их же управлении находился контрольный пакет.

ОАО "Авиакомпания "Сибирь" была создана в 1992 году. Парк состоит из 45 самолетов: Ил-86, Ту-154 и Ту-204. 56,87% акций принадлежит первому заместителю генерального директора "Сибири" Наталье Филевой, 25,5% - в госсобственности.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка