О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Сибири" не разглядели собственника

Вчера вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов заявил, что администрация не намерена вмешиваться в конфликт между акционерами Челябинского авиапредприятия (ЧАП). В начале июня новый совладелец ЧАПа гендиректор авиакомпании "Сибирь" Владислав Филев обратился с письмом к губернатору области Петру Сумину, в котором попросил поддержки в конфликте с миноритарным акционером Евгением Разумовым. До сих пор "Сибирь" не смогла приступить к управлению новым активом, и теперь проблемы "Сибири" в Челябинске придется решать в судах.

ОАО "Челябинское авиапредприятие" создано в 1994 году в результате приватизации местного авиаотряда. Осуществляет всю аэропортовую деятельность в Челябинске и владеет 16 самолетами Ту-154, Ту-134 и Як-42. Суда входят в дочернюю структуру ЧАПа - ООО "Авиакомпания "Энкор". Его выручка за 2003 год составила $70 млн. До последнего времени по 5% ЧАПа принадлежало лично бизнесмену Сергею Яшину и его компаньону Евгению Разумову. Остальные акции были зарегистрированы на компании, подконтрольные партнерам.

Напомним, месяц назад Сергей Яшин, консолидировавший через родственников и аффилированные структуры без согласия партнера 58,48% голосующих акций ОАО ЧАП, продал большую часть пакета (54%) гендиректору авиакомпании "Сибирь" Владиславу Филеву и близким ему структурам. По некоторым данным, сумма сделки составила около $10 млн. Как сообщили Ъ в "Сибири", новые совладельцы намерены объединить маршрутную сеть двух компаний и создать на базе челябинского аэропорта хаб. По экспертным оценкам, покупка ЧАПа позволит "Сибири" увеличить объемы перевозок как минимум на 500 тыс. человек.

Однако, как стало известно Ъ, новые собственники до сих пор так и не смогли приступить к управлению авиапредприятием. Против этого выступил прежний партнер Сергея Яшина Евгений Разумов, владеющий пятипроцентным пакетом акций. Как сообщил вчера Ъ сам господин Разумов, по его мнению, консолидация и продажа акций были проведены с нарушением законодательства. "Это все сейчас оспаривается в судах Челябинска и Москвы",- сказал он. Кроме того, экс-партнер оспорил смещение прежнего гендиректора ОАО ЧАП Александра Смолина и переизбрание совета директоров на внеочередном собрании акционеров в мае этого года, инициированное представителями Сергея Яшина.

4 июня гендиректор "Сибири" Владислав Филев официальным письмом проинформировал об этом противостоянии губернатора Челябинской области Петра Сумина, попросив содействия. В нем говорится, что господа Разумов и Смолин "избегают встречи" с новыми собственниками и фактически не допускают их к управлению компанией. Однако вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов вчера заявил Ъ, что региональные власти в конфликт между собственниками вмешиваться не будут. "Мы будем ждать либо решения арбитражного суда, либо какого-то другого реального подтверждения прав собственности на авиапредприятие",- заявил он Ъ.

Кроме того, как сообщили Ъ в "Сибири", противостояние продолжается. Так, аэропорт Челябинска не разрешил "Сибири" выполнение с 14 июня полетов по маршруту Москва - Челябинск - Москва, оппоненты компании пытаются вывести из ЧАПа активы - топливозаправочную компанию и семипроцентный пакет акций ЧАПа, принадлежащий самому АО. Евгений Разумов назвал эти процессы "обычной коммерческой деятельностью". Он также сообщил, что "не намерен отказываться от борьбы", но готов к переговорам. "Мы ждем, что новые совладельцы заявят о себе цивилизованно, в соответствии с нормами закона об АО",- сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка