О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипаж разбившегося Ми-8 уводил машину от жилых домов

В Калужской области на месте крушения вертолета Ми-8 обнаружены тела всех четырёх членов экипажа, сообщает телекомпания НТВ. Два вертолёта Министерства обороны совершали перелёт по маршруту Кубинка - Тула. На высоте трёх тысяч метров экипаж ведомой машины доложил о неисправности на борту.

Александр Алёшин, врио начальника штаба ВВС РФ: "Через несколько минут связь с вертолётом была потеряна. Ведущему была поставлена задача на поиск места приземления вертолёта, который был обнаружен. Обломки - в 80 километрах северо-западнее Тулы, у населенного пункта Заворово.

Сейчас вблизи от места катастрофы вертолета Ми-8 находится специальный корреспондент НТВ Сергей Гапонов. По его словам, трагедия произошла в нескольких километрах от населенных пунктов Заворово и Болтаногово на территории дачного кооператива "Строитель".

С одной стороны дороги - дачные домики, с другой - небольшая лесополоса, куда и упал вертолет. Сейчас эта единственная проезжая дорога перекрыта сотрудниками милиции, и местные жители, которые живут в дачном кооперативе, не могут проехать к своим домам. Они вынуждены оставлять машины и до своих домиков добираться пешком через огороды и поле.

Час назад на соседней высоте сел другой вертолет с высокопоставленными офицерами штаба Военно-воздушных сил. Это члены комиссии, которая расследует причины трагедии. Пока ни один из участников этой комиссии не сказал ни слова по поводу того, что же произошло на самом деле.

Как утверждают местные жители, вертолет неожиданно появился из-за облаков, падая на крайние дома дачного кооператива. Буквально за несколько десятков метров до земли вертолет резко принял в сторону и упал в лесополосу.

Из этого можно сделать вывод, что члены экипажа до последнего боролись за то, чтобы не упасть на жилые дома, боролись за то, чтобы избежать жертв среди местных жителей. И им это удалось.

В баках вертолета, по-видимому, находилось достаточно горючего, потому что в момент падения прогремел очень мощный взрыв, который был слышен за несколько километров. И, как говорят очевидцы, тело одного из членов экипажа взрывной волной отбросило на 70-80 метров.

Сейчас на месте трагедии работает специальная комиссия, которая должна будет определить причины этой авиакатастрофы....
Авторские права на данный материал принадлежат «NTV.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка