О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ми-8 не вернулся из планового полета

Четверо военнослужащих погибли в результате катастрофы военного вертолета Ми-8 ВВС России, совершавшего плановый учебный полет. Трагедия произошла в 80 км северо-западнее Тулы у поселка Заворово

Четверо военнослужащих погибли в результате катастрофы военного вертолета Ми-8 ВВС России, совершавшего плановый учебный полет. Трагедия произошла в 80 км северо-западнее Тулы у поселка Заворово. Ми-8 находился на высоте трех тысяч метров, когда экипаж доложил о неисправности на борту и необходимости экстренной посадки. После этого связь с вертолетом была потеряна. По информации оперативного дежурного управления ГО и ЧС по Калужской области, машина загорелась и рухнула на землю. В связи с катастрофой в 16-й воздушной армии ВВС приостановлены полеты вертолетов Ми-8 до выяснения причин катастрофы.

Представитель ВВС полковник Александр Дробышевский рассказал ГАЗЕТЕ, что вертолет выполнял плановый учебный полет из Кубинки в Тулу в составе пары Ми-8, входившей в свою очередь в 16-ю воздушную армию. Машина пилотировалась командиром звена майором Сергеем Стальмаковым, на борту также находились штурман звена старший лейтенант Михаил Папанин, бортовой техник капитан Антон Шевцов и бортовой оператор капитан Алексей Белый. При катастрофе все они погибли.

Для расследования причин случившегося на место направилась спецкомиссия Главкомата ВВС во главе с заместителем главкома по авиации генерал-лейтенантом Александром Зелиным. По данным Главного управления ГО и ЧС по Тульской области, первое сообщение о неполадках на борту Ми-8 в 12.19 поступило от оперативного дежурного 140-го вертолетного полка, к которому по установленному распорядку стекается вся информация об авиакатастрофах в регионе. С борта машины якобы доложили об обледенении корпуса и лопастей винта. Практически сразу после этого связь с экипажем прервалась. На поиск пропавшей машины и членов экипажа полетели вертолетчики Тульского вертолетного полка. Как сообщил ГАЗЕТЕ командир полка Александр Жирнов, поиск упавшей машины велся в Алексинском районе Тульской области и Жуковском районе Калужской области. Одновременно на земле поисками занимались сотрудники милиции. Они и обнаружили горящие обломки вертолета и тела членов экипажа. Несмотря на то что местные военные летчики также придерживаются версии о попадании машины в зону обледенения, представители Главкомата ВВС называют эти предположения преждевременными и считают необходимым дождаться заключения спецкомиссии, которая сделает свои выводы не позднее чем через 10 дней. Бортовые самописцы вертолета - так назывемые черные ящики -- уже отправлены на экспертизу.

Военной прокуратурой по факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье 352 УК РФ (нарушение правил полета или подготовки к ним). Тем временем в 16-й воздушной армии ВВС полеты вертолетов Ми-8 приостановлены. Как заявил представитель комиссии Минобороны, которая занимается расследованием этого происшествия, они не будут возобновлены вплоть до выяснения причин случившегося....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка