О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Под Новгородом разбился стратегический бомбардировщик

В Новгородской области при заходе на посадку после выполнения тренировочного полета разбился бомбардировщик Ту-22М3. Погибли 4 члена экипажа. Ущерба на земле нет

В Новгородской области при заходе на посадку после выполнения тренировочного полета разбился военный самолет Ту-22М3, сообщил источник в Минобороны РФ. По словам собеседника, на борту разбившегося самолета боекомплекта не было. По данным администрации Новгородской области, в результате катастрофы самолета ущерба на земле нет. Связь с самолетом прервалась в 23.40 мск в районе аэродрома Сольцы (Новгородская область).

Очевидцы катастрофы сообщили, что перед падением самолет Ту-22М3 загорелся в воздухе. По их словам, на летящем самолете они видели пламя. Свидетели ЧП утверждают, что услышали хлопок, когда самолет находился в воздухе над населенным пунктом Хвойное, после чего Ту-22М3 пролетел еще около километра и упал в лесном массиве примерно в двух километрах от населенного пункта Велебицы. Когда самолет врезался в землю, раздался еще один взрыв, сказали местные жители, которые первыми прибыли к месту происшествия. По их словам, они нашли обломки самолета по обе стороны шоссе между городами Великий Новгород и Сольцы. Один из погибших членов экипажа находился в кресле, возможно он пытался катапультироваться, сказали свидетели ЧП. Место падения самолета находится на отдалении от населенных пунктов, поэтому на земле никто не пострадал.

Названы имена погибших членов экипажа Ту-22М3, разбившегося в Новгородской области в четверг поздно вечером. По данным Солецкого районного ОВД, погибли командир корабля майор Олег Тяпкин, помощник командира корабля капитан Илья Ласков, штурман майор Николай Толстов, штурман-оператор капитан Александр Иванов. Приезд комиссии Минобороны к месту катастрофы Ту-22М3 в Новгородской области ожидается утром, сообщили в Солецком РОВД. В радиусе 600 метров от места ЧП сотрудниками милиции и подразделениями Минобороны РФ установлено оцепление.

Катастрофа стратегического бомбардировщика Ту-22М3 стала в Новгородской области вторым падением военного самолета за последние 15 лет. Как сообщили в 110-м полку военно-транспортной авиации, 10 августа 1989 года в районе новгородских населенных пунктов Рогавка и Глухая Кересть разбился военно-транспортный самолет марки "Ил-76" этого полка. В катастрофе 15-летней давности погибли все семь членов экипажа во главе с его командиром капитаном Владимиром Заставнюком. В качестве наиболее вероятной причины аварии 1989 года были названы плохие погодные условия.

На месте катастрофы разбившегося бомбардировщика обнаружены черные ящики. Об этом сообщил источник в комиссии Минобороны по расследованию причин катастрофы. "Бортовые самописцы (черные ящики) обнаружены, но пока не изымаются. Предварительно представители военной прокуратуры должны произвести опись катастрофы" - сказал собеседник.

Так же источник в комиссии Минобороны по расследованию причин катастрофы сообщил, что экипажу Ту-22М3 была дана команда покинуть самолет, однако по неизвестным причинам она не была выполнена. "Сейчас расшифрованы только разговоры экипажа с руководителем полетов, из которых ясно, что экипаж, выполняя заход на посадку, выпустил шасси и включил фары. На удалении 14 километров от взлетно-посадочной полосы фары погасли, самолет стало разворачивать. Руководитель полетов дал команду экипажу на катапультирование, однако летчики по неизвестным пока причинам ее не выполнили", - сказал собеседник.

По его словам, "самолет вошел в землю с креном примерно в 90 градусов". "От удара о землю бомбардировщик взорвался на удалении от аэродрома Сольцы примерно в 10 километрах", - заявил источник. Он сообщил, что комиссия Минобороны рассматривает несколько версий авиакатастрофы, среди которых основным является отказ авиационной техники и человеческий фактор. "Однако точно причины катастрофы будет установлена только после расшифровки бортовых самописцев, которые уже обнаружены на месте падения самолета", - подчеркнул он.Тела погибших летчиков также находятся на месте....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка