О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вероятная причина гибели Ту-22 - ошибка пилотирования, вызванная недостатками конструкции

Пока комиссия Минобороны РФ не дешифрует записи "черных ящиков", говорить о причинах катастрофы преждевременно, однако специалисты полагают, что наиболее вероятной из них является "человеческий фактор"

Минувшей ночью в Новгородской области произошла новая катастрофа стратегического бомбардировщика. Ту-22М3 разбился при выполнении планового полета. Связь с экипажем прервалась в 23:40 мск, в 23:45 мск в воздух были подняты средства поисково-спасательной службы, а в 00:30 мск в 10 км от аэродрома "Сальцы" Новгородской области было обнаружено место падения и тела четырех летчиков. В результате катастрофы погибли командир корабля майор Олег Тяпкин, помощник командира корабля капитан Илья Ласков, штурман майор Николай Толстов, штурман-оператор капитан Александр Иванов.

В настоящее время на месте катастрофы выставлено оцепление, ожидается прибытие спецкомиссии Минобороны, созданной для расследования причин трагедии, а также представителей военной прокуратуры. До выяснения причин катастрофы Ту-22М3 все полеты данных типов самолетов приостановлены. Как заявили в ВВС России, решение о приостановке полетов принято Главкомом ВВС Владимиром Михайловом.

Пока комиссия Минобороны РФ не дешифрует содержащиеся на них записи, говорить о причинах катастрофы преждевременно, однако специалисты полагают, что наиболее вероятной из них является "человеческий фактор". Как заявили в Федеральном управлении авиационно-космического поиска и спасения, "скорее всего, речь идет об ошибке в пилотировании".

В пользу этой версии говорит тот факт, что Ту-22М3 разбился при заходе на посадку. Судя по отзывам экспертов, с наибольшими затруднениями экипаж самолетов этого типа сталкивается именно при посадке. Плохой обзор из кабины и большая посадочная скорость (до 320 км/ч) предъявляют повышенные требования к навыкам летчиков и не раз становились причинами аварий. Другой недостаток бомбардировщика заключается в том, что кресла экипажа при аварийном покидании машины катапультируются вниз, что исключает возможность спасения на малых высотах.

Однако, по свидетельствам очевидцев, перед падением самолет Ту-22М3 загорелся. Свидетели трагедии утверждают, что услышали хлопок, когда самолет находился в воздухе над населенным пунктом Хвойное, после чего Ту-22М3 пролетел еще около километра и упал в лесном массиве примерно в 2 км от населенного пункта Велебицы. Когда самолет врезался в землю, раздался еще один взрыв, сказали местные жители, которые первыми прибыли к месту происшествия. По их словам, они нашли обломки самолета по обе стороны шоссе между городами Великий Новгород и Сольцы. Один из погибших членов экипажа находился в кресле, возможно, он пытался катапультироваться.

В связи с катастрофой участок трассы Великой Новгород - Порхов неподалеку от города Сольцы будет закрыт до окончания оперативно-следственных действий. Для водителей автотранспорта на магистрали организован объезд. Во избежание аварийных ситуаций на трассе выставлены патрули госавтоинспекции.

За последнее время это уже второй случай потери стратегического бомбардировщика ВВС РФ и гибели членов экипажа. Предыдущая авиакатастрофа произошла 18 сентября 2003 года, когда в районе населенного пункта Степное Саратовской области разбился стратегический ракетоносец Ту-160, выполнявший облет силовой установки. Как признала спецкомиссия, расследовавшая причины катастрофы, они были вызваны техногенными факторами, а экипаж, пытавшийся в сложнейшей ситуации спасти машину, был удостоен высоких государственных наград.

Одиннадцать летных происшествий, случившихся в частях Военно-Воздушных сил РФ в летне-осенний период 2003 года, вызваны "человеческим фактором" и никоим образом не связаны с износом техники, сообщил в январе этого года журналистам главком этого вида вооруженных сил генерал- полковник Владимир Михайлов. С учетом печального опыта прошлого года командование ВВС планирует уделить особое внимание технической подготовке летчиков и руководителей полетов, которые "в критических ситуациях не всегда действовали наилучшим образом", заявил тогда Михайлов.

Между тем заместитель губернатора Новгородской области Александр Богданов заявил, что область сделает все, чтобы помочь семьям погибших в результате падения бомбардировщика Ту-22М3 военных летчиков. По его словам, представители администраций Новгородской области и Солецкого района побывали на месте катастрофы почти сразу после падения самолета. На месте обсуждались в том числе вопросы оказания помощи семьям погибших офицеров. "Вместе с военной частью исполнительные власти, безусловно, будут участвовать в организации похорон военных летчиков", - сказал заместитель губернатора.

Кроме того, решается вопрос об оказании семьям погибших материальной помощи. По словам Богданова, конкретные суммы помощи будут определяться в зависимости от потребностей семей. "Возможно, кому-то из них потребуется не только денежная помощь, но и, например, предоставление жилья", - сказал зам. губернатора Новгородской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка