О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стандарт ISO 17025 впервые в России будет применен в Авиационной технической базе Домодедово

Метрологическая лаборатория Авиационно-технической базы Домодедово будет впервые в России аккредитована по стандарту ISO 17025 "Общие требования компетентности испытательных и калибровочных лабораторий"

Метрологическая лаборатория Авиационно-технической базы (АТБ) Домодедово будет впервые в России аккредитована по стандарту ISO 17025 "Общие требования компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".

Аккредитацию лаборатории планирует провести в 2005 году Deutscher Kalibrierdienst (Германия), член Международной ассоциации калибровочных органов.

Несмотря на то, что метрологическая лаборатория АТБ Домодедово является одним из самых современных метрологических центров в России, с появлением таких стандартов, как ISO 17025, от метрологической службы требуется больше, чем просто проведение измерений. Современные лаборатории должны быть оснащены широким спектром оборудования, материалов, технологий, в том числе компьютерных, для выполнения необходимых работ в области полученной аккредитации, а так же иметь документацию, соответствующую требованиям по контролю качества и ведению отчетности.

В настоящее время Группой ИСТ ЛАЙН ведется комплексная подготовка к данному мероприятию, в рамках которой проводится кардинальная реконструкция и оснащение лабораторных помещений АТБ, которая завершится в августе 2004 года. Программа подготовки к аккредитации включает в себя сертификацию персонала лаборатории и приобретение дополнительного оборудования по калибровке.

По завершении процедуры аккредитации, метрологическая лаборатория АТБ Домодедово будет способна оказывать услуги по калибровке средств измерений применяемых при обслуживании отечественных и иностранных воздушных судов.

Одним из преимуществ получения аттестата и является то, что он удостоверяет соответствие нормам, которые приняты в ЕС. Это избавляет лабораторию от необходимости получать дополнительные сертификаты при внедрении на предприятии системы качества по стандарту ISO 9001. При соблюдении требований ISO 17025 наличие внедренной системы качества в испытательном центре гарантируется автоматически.

Аккредитация лаборатории в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 17025 - это официальное международное признание высокой компетентности лаборатории АТБ, возможность выбора заказчиками испытательных, измерительных и калибровочных услуг.

Аккредитация лаборатории АТБ Домодедово по международному стандарту - надежный индикатор технического уровня предприятия, высоко ценимый на национальном и международном уровнях....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИСТ ЛАЙН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка