О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Катастрофу Ми-8 ВВС "организовали отцы-командиры"

Причиной катастрофы вертолета Ми-8, произошедшей в начале июля в Тульской области, стала неправильная организация полетов

Причиной катастрофы вертолета Ми-8, произошедшей в начале июля в Тульской области, стала неправильная организация полетов, сообщил на пресс-конференции в Москве главком ВВС Владимир Михайлов.

"Катастрофу, по сути, организовали отцы-командиры, выпустив вертолет в тех погодных условиях, в которых он не должен летать, - сказал Михайлов. - В грозовую облачность, даже по законам физики, должно быть понятно, что машину нельзя отправлять на высоту в три километра, где температура около нуля градусов".

"Я подготовил приказ и отдал его отцам-командирам с тем, чтобы они сами написали себе меру пресечения, а я подпишу их признание", - заявил главком.

Вертолет 16-й воздушной армии ВВС России разбился 6 июля при выполнении планового полета по маршруту Кубинка - Тула. На высоте трех тысяч метров экипаж доложил о неисправностях на борту вертолета и необходимости экстренной посадки. Через несколько минут связь с машиной была потеряна, позднее ее обломки были обнаружены в 80 километрах северо-западнее Тулы, у населенного пункта Заворово.

В результате катастрофы погибли майор Сергей Сальмаков, штурман - старший лейтенант Михаил Папанин, бортовой техник - капитан Антон Шевцов и бортовой оператор - капитан Алексей Белый....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка