О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летайте поездами

Менее часа потребуется, чтобы добраться из центра Москвы в аэропорт "Внуково". Вчера было открыто движение по первому участку железнодорожной линии "Москва-Киевская" - станция "Аэропорт"

Менее часа потребуется, чтобы добраться из центра Москвы в аэропорт "Внуково". Вчера было открыто движение по первому участку железнодорожной линии "Москва-Киевская" - станция "Аэропорт". От станции "Аэропорт" непосредственно до аэропорта (приблизительно полтора километра) будут курсировать автобусы. Для пассажиров линия будет открыта с 1 августа 2004 года. Планируется, что к декабрю этого года железнодорожная ветка будет продлена до самого аэропорта. Строительство новых путей и реконструкция некогда существовавшей железнодорожной станции "Аэропорт" обойдется ОАО "Российские железные дороги" в миллиард рублей.

...За несколько часов до отправления поезда ОМОН перекрыл практически все подъезды к Киевскому вокзалу. Открытым для прохода пассажиров остался лишь один, и милиционеры тщательно осматривали каждого входящего и выходящего. Серебристый шестивагонный поезд - из серии новых концептуальных поездов "Спутник" - дожидался отправления на 13-м пути. Особое внимание журналистов привлек первый вагон, где были накрыты столы для VIP-пассажиров - главы ОАО "Российские железные дороги" Геннадия Фадеева и мэра Москвы Юрия Лужкова. Однако они запаздывали, и в намеченные 13.20 состав так и не тронулся. По информации корреспондента "НГ", Фадеев и Лужков осматривали строящийся дебаркадер на Киевском вокзале. Высокопоставленные гости, в числе которых также находились гендиректор аэропорта "Внуково" Владимир Александров и начальник Московской железной дороги Владимир Старостенко, появились на платформе 13-го пути в 13.45. Вскоре поезд поехал.

Спустя 30 минут состав остановился у платформы "Аэропорт". (Последний участок перед платформой - самый живописный: рельсы проложены прямо по лесу. Журналисты заметили, что это одноколейка.) Поезд встречали работники станции и аэропорта "Внуково" с шариками, флажками, под песни Иосифа Кобзона. Здесь же состоялся импровизированный митинг. Первым слово взял Геннадий Фадеев. "Мы знаем, что дает прямое сообщение с аэропортами, - сказал он. - Чтобы сократить расстояние до аэропорта, единственно правильное решение - скоростные линии. Интермодальные линии хорошо зарекомендовали себя в Европе, теперь они живут и работают в Москве". За ним на трибуну поднялся Юрий Лужков. "Некоторое время назад президент Владимир Путин принял решение передать "Внуково" в ведение правительства Москвы, - заявил мэр. - И мы начали гигантскую работу по развитию аэропорта. Наша цель - достичь того, чтобы пассажиропоток достиг 20 млн. пассажиров в год. Это крупнейшая задача, которая когда-либо стояла перед городом". Затем Фадеев и Лужков обменялись рукопожатиями, и путь в аэропорт "Внуково" продолжился. На шести автобусах пассажиров минуты за две домчали до цели. Журналисты заметили, что дорога хоть и короткая, но не очень живописная: идет вдоль забора летного поля и хозяйственных построек.

Как сообщили "НГ" в пресс-службе Московской железной дороги, все работы на участке "Москва-Киевская" - аэропорт "Внуково" проводятся в два этапа. Прежде поезда не доезжали до станции "Внуково", останавливаясь около платформы "Лесной городок". Теперь они будут двигаться дальше, до станции "Аэропорт". (До 1997 года по этой ветке ходили поезда, затем движение прекратили из-за нерентабельности.) Планируется, что весь путь займет около 35 минут. Что касается расписания движения поездов, то с семи до девяти часов утра они будут следовать с интервалом 15 минут, а затем - каждый час. На втором этапе, то есть с декабря 2004 года, с запуском электропоездов повышенной комфортности "Спутник" скоростная ветка заработает в полную силу. На Киевском вокзале создадут специальную зону, где будет проводиться регистрация авиапассажиров и оформление багажа, а железнодорожная ветка будет продолжена и пройдет под взлетно-посадочной полосой "Внуково". Конечная станция будет расположена непосредственно в здании аэропорта. В долгосрочной перспективе, согласно плану развития "Внуково", рядом с железнодорожной платформой расположится станция линии легкого метро, которую планируется протянуть от станции метро "Юго-Западная"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка