О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд скорректировал причину отставки экс-директора "Воронежавиа"

Воронежский облсуд не удовлетворил жалобу экс-гендиректора ОАО "Воронежавиа" Евгения Шабунина на решение суда первой инстанции о его восстановлении в должности

Вчера Воронежский облсуд не удовлетворил жалобу экс-гендиректора ОАО "Воронежавиа" Евгения Шабунина на решение суда первой инстанции о его восстановлении в должности. Господин Шабунин уже вторично пытается вернуться в кресло руководителя предприятия и не прекращает борьбу за компанию. По мнению нового руководства, теперь шансов оспорить свое увольнения у господина Шабунина не осталось.

ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа"" владеет шестью самолетами Ту-134, тремя Ан-24 и комплексом воронежского аэропорта. 35% акций "Воронежавиа" находятся в госсобственности, 9,3% принадлежат Евгению Шабунину, около 19,6% - авиакомпании "Полет", а остальные - менеджменту. Авиакомпания (АК) "Полет" создана в 1988 году и специализируется на грузовых перевозках.

Как уже рассказывал "Ъ", в 2002 году авиакомпания "Полет" как крупный акционер ОАО "Воронежавиа" инициировала смену гендиректора предприятия Евгения Шабунина. Но только 21 мая текущего года акционеры поддержали кандидатуру "Полета" и избрали новым директором Владимира Малахова. Решающим голосом в избрании господина Малахова стал пакет акций, находящийся в госсобственности (35%). Сам господин Шабунин в тот же день подписал приказ о своем увольнении в связи с завершением контракта. Однако потом обратился в суд Рамонского района Воронежской области с требованием восстановить его в должности.

Представитель господина Шабунина в суде Наталия Тиктимир настаивала на том, что представитель государства неверно заполнил бюллетень, поэтому новый директор избран незаконно. Кроме того, госпожа Тиктимир заявила, что на Евгения Шабунина оказывалось давление с требованием написать приказ о своем увольнении. 7 июня Рамонский суд оставил заявление господина Шабунина о восстановлении на работе без удовлетворения. Тогда бывший гендиректор "Воронежавиа" обратился с кассационной жалобой в облсуд. На суде госпожа Тиктимир сообщила, что Евгения Шабунина заставили подписать приказ о своем увольнении. Впрочем, облсуд ее аргументы не убедили. Вчера он принял решение не удовлетворять жалобу, а причину увольнения сменил с "окончания контракта" на "в связи с неизбранием".

Представитель господина Шабунина Наталия Тиктимир сообщила "Ъ", что в зависимости от мотивировочной части решения облсуда Евгений Шабунин будет решать, обжаловать ли ему решение облсуда в более высокой инстанции. По ее словам, суд первой инстанции указал в мотивировочной части несерьезные аргументы, поэтому вчера она была уверена в победе своего доверителя. Сам господин Шабунин в заседании суда не участвовал и недоступен для общения с прессой.

По мнению юристов ОАО "Воронежавиа", на обоих слушаниях госпожа Тиктимир приводила одни и те же аргументы незаконного увольнения господина Шабунина, поэтому если то же самое произойдет и в следующей инстанции, то шансов вернуться к власти в "Воронежавиа" у него уже не будет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка