О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летать теперь можно с Киевского вокзала

В четверг Российские железные дороги открыли постоянное движение электричек от Киевского вокзала до аэропорта "Внуково". 20% авиапассажиров, улетающих рейсами из "Внуково", будут добираться до аэропорта на авиаэкспрессах

В четверг Российские железные дороги открыли постоянное движение электричек от Киевского вокзала до аэропорта "Внуково". Со следующего года по этому маршруту начнется движение электропоездов повышенной комфортности "Спутник", а 20% авиапассажиров, улетающих рейсами из "Внуково", будут добираться до аэропорта на авиаэкспрессах. Новая интермодальная линия Москва - аэропорт "Внуково" является частью большого транспортного проекта ОАО "РЖД", который в перспективе позволит связать все столичные аэропорты единой железнодорожной сетью.

Пока электрички будут доезжать не до самого аэропорта, а до конечной станции железнодорожной ветки, ведущей к аэропорту. Оставшиеся 1.5 километра до здания аэропорта пассажиры будут преодолевать на специальных автобусах. До сих пор прямого пассажирского железнодорожного сообщения Москвы со Внуковом не было. До аэропорта вела однопутная неэлектрифицированная железнодорожная ветка, предназначенная лишь для грузовых перевозок. А добраться до здания аэропорта можно было лишь на рейсовом автобусе или маршрутном такси от ближайшей станции метро. Учитывая ситуацию с пробками на московских магистралях, только на то, чтобы добраться до аэропорта, у пассажиров уходило больше часа.

"После того как 1 января 2005 года по маршруту Москва - Внуково запустят электропоезда повышенной комфортности "Спутник", от Киевского вокзала столицы до аэропорта можно будет добраться за 35 минут, - рассказали "Известиям" в пресс-службе ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). - Тогда планируется и выход проекта на полную мощность - по 33-километровому маршруту будут курсировать с часовым интервалом 18 пар поездов в сутки". При этом более 20% авиапассажиров, вылетающих из "Внуково", будут добираться до аэропорта на аэроэкспрессах. На протяжении всего пути будут установлены современные системы связи и автоматики, рядом с авиатерминалом появится железнодорожная платформа. На Киевском вокзале столицы откроется зал регистрации авиарейсов, где пассажиры смогут оформить все необходимые для полета документы и сдать багаж.

У ОАО "РЖД" уже есть удачный опыт организации железнодорожного экспресс-сообщения между Павелецким вокзалом и аэропортом "Домодедово", где аналогичные железнодорожные перевозки действуют с августа 2002 года и являются экономически привлекательными. Участок в 47 километров аэроэкспресс преодолевает за 40 минут, в то время как обычная электричка до аэропорта может доехать за 1.5 часа. При этом пассажиры могут зарегистрироваться на рейс и сдать багаж прямо на Павелецком вокзале, путешествуя на аэроэкспрессе "налегке". Уже в 2003 году, когда маршрутом Павелецкий вокзал - аэропорт "Домодедово" в среднем пользовались 3 тыс. человек в день, проект вышел на уровень рентабельности. Именно в 2003 году стали сокращаться расходы и начала поступать прибыль от этого вида перевозок, а рентабельность достигла 43%. С начала 2004 года этот проект принес дороге доход в размере 90.9 млн. рублей.

Проект железнодорожного экспресса Москва - Внуково обещает быть не менее прибыльным. В 2003 году через аэропорт "Внуково" проследовали 2.8 млн. пассажиров, однако, по расчетам специалистов аэропорта, строительство международного терминала, внедрение аэроэкспрессов и другие мероприятия уже в 2005 году позволят увеличить объем перевозок до 5 млн. человек. По опыту эксплуатации Домодедовского аэроэкспресса услугами железной дороги пользуются около 20% авиапассажиров. При таком уровне пассажиропотока аэроэкспрессы Москва-Внуково будут перевозить до 2.7 тыс. человек в сутки. "При нынешнем уровне инвестиций проект должен окупиться максимум через 4-5 лет, - заявил Геннадий Фадеев, президент ОАО "РЖД". - Финансировать все работы предполагается за счет привлеченных кредитных средств. При этом размер инвестиций на начальном этапе сравнительно невелик - 376 млн. рублей". Всего же на организацию скоростного железнодорожного движения по этому маршруту будет потрачено 646 млн. рублей.

В перспективе линия железнодорожного сообщения Москва-Киевская - аэропорт "Внуково" будет продлена до строящегося делового центра "Москва-Сити", который в свою очередь будет иметь скоростное железнодорожное сообщение с терминалами "Шереметьево". Кроме того, предполагается в ближайшие годы связать все крупные подмосковные города линиями скоростных поездов с вокзалами столицы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка