О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Асы Второй Мировой в Москве

В следующем году будет отмечаться 60-летие Победы над фашизмом во второй мировой войне. И, как бы делая генеральную репетицию, решено в этом году с 13 по 15 августа провести выставку и авиапраздник под названием "Асы второй мировой войны"

В следующем году будет отмечаться 60-летие Победы над фашизмом во второй мировой войне. И, как бы делая генеральную репетицию, решено в этом году с 13 по 15 августа провести выставку и авиапраздник под названием "Асы второй мировой войны". Местом проведения избран старый аэродром Монино в Подмосковье. Там находится музей военно-воздушных сил России с большим количеством редких самолетов, представляющих собой экспонаты довоенной истории отечественных ВВС, и сегодняшние образцы. На праздник приглашено много ветеранов авиации. Раритетные самолеты для участия в выставке перелетят из Европы - с аэродромов в Бельгии, Германии и Чехии на аэродромы в Вильнюсе (Литва), и Варшаве (Польша). Затем суда перелетят в Витебск, Белоруссия. Планируется торжественная встреча экипажей раритетных самолетов с военными и гражданскими властями Белоруссии. Все это спланировано, и должно пройти четко и красиво. Далее самолеты перелетят на подмосковный аэродром Чкаловский, кроме двух раритетных "Боингов", которые, во главе с лидером Ми-8, ведомым штурманами, владеющими английским, на малых высотах прибудут на промежуточный аэродром для дозаправки. После рекогносцировки и изучения района для полетов - общий перелет в Монино. Для надежного перелета раритетной техники планируется поднять самолет-ретранслятор Ан-26 для устойчивой связи. Определены боевые порядки, высоты и запасные аэродромы. Планируется участие в ярком и красивом празднике более 100 самолетов военной и гражданской авиации. Главком ВВС, генерал армии Владимир Михайлов подчеркивает заботу организаторов о безопасности полетов старой техники:

"Вопрос безопасности всего этого мероприятия, конечно, стоит очень серьезно, говорит Владимир Михайлов. Мы даем себе отчет в том, что это далеко не новые самолеты. Это машины, имеющие большой период эксплуатации, и могут быть какие-то сложности. Поэтому создана техническая группа, которая проведет еще раз анализ их технического состояния, и их полеты будут в какой-то степени ограничены. Не будет имитации воздушных боев и больших перегрузок, а просто будут полеты, скажем, "блинчиком" (круги над аэродромом). Что касается нашей новой боевой авиации, то здесь, конечно, будет пилотаж по полной схеме".

Каждый из экспонатов на этой выставке - бесценен. По своей истории и по вкладу данного типа самолета в Победу, одержанную 60 лет назад....
Авторские права на данный материал принадлежат «Голос России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка