О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ми-8 взорвался в воздухе

В Тюменской области потерпел крушение вертолет Ми-8 с 16 людьми на борту. Катастрофа произошла прямо на глазах у экипажа второй машины, летевшей с тем же заданием

В Тюменской области потерпел крушение вертолет Ми-8 с 16 людьми на борту. Катастрофа произошла прямо на глазах у экипажа второй машины, летевшей с тем же заданием. Хотя летчики моментально начали спасательную операцию, ни одного живого найти они не смогли.

По данным Федерального агентства воздушного транспорта РФ, с января 2004 года по настоящее время в России произошло 7 авиационных происшествий (в том числе 3 катастрофы, в которых погибли 28 человек), случившихся с гражданскими воздушными судами, 453 инцидента и 31 повреждение воздушных судов на земле. За аналогичный период 2003 года произошло 5 авиационных происшествий (все аварии), 533 инцидента и 40 повреждений воздушных судов на земле.

В четверг в Тюменской области потерпел катастрофу транспортный вертолет Ми-8. Все 16 человек, находившиеся по уточненным данным на его борту, включая троих членов экипажа, погибли. Причина трагедии пока неизвестна. Как сообщил "Газете.Ru" заместитель председателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Олег Ермолов, ее установлением займется государственная комиссия, которая под руководством МАК "будет создана в ближайшие часы, после чего первым же авиарейсом отправится на место происшествия".

По сообщению пресс-службы МЧС России, два вертолета Ми-8, один из которых принадлежал авиационной транспортной компании "Ямал", рано утром 5 августа вылетели из Радужного с целью планового облета лесных угодий. Экипаж второго вертолета видел, как в 8.37 мск в 90 км к северо-западу от населенного пункта Радужное, в районе озера Пограничное Ми-8 завис в воздухе, потом произошел хлопок и взрыв. Машина упала и раскололась, начался пожар.

Второй Ми-8 тут же совершил посадку. Находившиеся на его борту люди самостоятельно попытались помочь пострадавшим, однако спасти никого не удалось. Судя по всему, на борту погибшей машины произошел взрыв.

Сейчас на месте катастрофы работают спасатели, прибывшие из Ноябрьска и Салехарда.

Как рассказал "Газете.Ru" генеральный директор авиакомпании "Ямал" Василий Крюк, выяснить причину катастрофы помогут бортовые самописцы. По его словам, все 30 вертолетов, принадлежащие компании, ежедневно выполняют по нескольку рейсов и находятся в хорошем рабочем состоянии.

Разбившийся вертолет недавно прошел через капитальный ремонт, после чего успел налетать лишь около 1000 часов.

Крюк не исключает, что причиной катастрофы стали "внутренние технические разрушения вертолета". С его точки зрения, в этом вряд ли виновен экипаж вертолета. "46-летний командир Сергей Алексеев, 28-летний второй пилот Сергей Кузин и 33-летний борт-механик Алексей Воробьев - все они были высокими профессионалами. В частности, Алексеев за 28 лет службы налетал 13 тысяч часов", - сообщил Крюк.

По сведениям Крюка, все произошло настолько быстро, что командир корабля даже ничего не успел сообщить в эфир. "Очевидцы услышали резкий хлопок, громкий скрежет, после чего вертолет рухнул на землю и взорвался", - рассказал гендиректор "Ямала".
Он сообщил, что разбившийся вертолет был арендован пожарной организацией по охране лесных пастбищ, функционирующей при администрации Ямало-Ненецкого автономного округа. В январе текущего года "Ямал" выиграл ежегодный тендер на обслуживание вертолетами авиакомпании этой организации. "А вообще, их сотрудничество с "Ямалом" длится долгие годы", - сообщил Крюк. По его словам, нынешний рейс был плановым и вполне обычным, его целью было инспектирование леса на предмет возможных пожаров.

Имена погибших пока уточняются....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка