О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В катастрофе вертолета Ми-8 в ЯНАО нет вины экипажа и техники, считает гендиректор авиакомпании "Ямал"

В катастрофе Ми-8 авиакомпании "Ямал" нет вины экипажа, и техника воздушной машины работала исправно, считает генеральный директор авиакомпании "Ямал" Василий Крюк

В катастрофе вертолета Ми-8 авиакомпании "Ямал" (Ямало-Ненецкий автономный округ) нет вины экипажа, и вся техника воздушной машины работала исправно, считает генеральный директор авиатранспортной компании "Ямал" Василий Крюк.

"Я ни на минуту не сомневался в правильности действий экипажа и исправности техники вертолета. С командиром экипажа я знаком с 1976 года, знаю его черты характера и высокий профессионализм. По технике лично у меня вопросов тоже не возникало, тем более, что на нашем предприятии всегда четко исполнялись все инструкции, а нормативная база, наработанная сотнями авиаторов России, всегда считалась "святой" для точного ее выполнения", - заявил В.Крюк журналистам в понедельник в Салехарде.

Вместе с тем, он подчеркнул, что "настоящие причины трагедии пока называть преждевременно, поскольку работа специальной комиссии по расследованию обстоятельств крушения продолжается".

В.Крюк заметил, что по российским законам на воздушном судне запрещено перевозить взрывоопасные вещества, если на борту находятся пассажиры. "Вместе с тем, я был на месте происшествия и знаю, что на этом вертолете нашли массу взрывоопасных веществ - бензопилы, бензин, патроны и прочее", - сообщил гендиректор.

Он отметил, что для перевозки таких опасных грузов необходимо соблюдать очень сложную процедуру, уведомив об их наличии авиакомпанию и аэропорт, а также пройти ряд оформительских операций. "Однако, те взрывоопасные вещества, которые перевозились на этом Ми-8 вместе с пассажирами, были оформлены как "личные вещи", - сказал В.Крюк.

По его словам, подобная чрезвычайная ситуация произошла в истории АТК "Ямал" впервые. В связи с этим в работе авиакомпании будут сделаны соответствующие выводы, подчеркнул он.

Вертолет Ми-8 компании "Ямал" потерпел катастрофу в четверг в 90 км к северо-западу от населенного пункта Радужное, в районе озера Пограничное. Все находившиеся на борту 16 человек - 3 члена экипажа и 13 пассажиров - погибли.

По данным МЧС, вертолет летел на разведку пожароопасной обстановки в Ноябрьском лесничестве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка