О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт поделят на зоны

Осенью 2006 года в Вильнюсском аэропорту появится новый терминал, предназначенный исключительно для обслуживания пассажиров из стран, не входящих в Шенгенское соглашение

Осенью 2006 года в Вильнюсском аэропорту появится новый терминал, предназначенный исключительно для обслуживания пассажиров из стран, не входящих в Шенгенское соглашение. Проектирование этого объекта, инвестиционная стоимость которого составит порядка 50 млн. литов (9,6 млн. латов), уже началось.

Сразу же после вступления Литвы в Евросоюз в работу крупнейшего аэропорта страны были внесены некоторые изменения, предусматривавшие среди прочего отдельную пропускную систему для граждан ЕС. Теперь официальный Вильнюс, планирующий присоединиться к Шенгенскому соглашению в 2007-2008 гг., делает очередной шаг в этом направлении.

Как заявил агентству BNS директор по развитию аэропорта Миндаугас Байерчюс, новый терминал будет предназначен для так называемых внешних рейсов, а существующий ныне — для внутренних. Понятно, что в данном случае в виду имеется не территория Литвы, а все европейское сообщество. Конкурс на строительство предположительно объявят в январе 2005 года, а часть финансирования поступит из фондов стран Шенгена.

Помимо принадлежащего государству Вильнюсского аэропорта, занимающего на южной окраине литовской столицы 333 гектара, в Литве может появиться еще одна крупная международная воздушная гавань, расположенная между Вильнюсом и Каунасом. С такой идеей активно выступают главы этих двух самых больших в стране городов, стремящихся объединиться в так называемый диполис....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & Балтия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка