О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Немецкие аудиторы качества авиационного производства в России

В рамках выставки Aerospace Testing Russia прошел семинар на тему "Системы менеджмента качества на основе международных стандартов для предприятий авиационной промышленности"

В рамках Международной выставки испытательного оборудования, систем и технологий авиационно-космической промышленности "Aerospace Testing Russia" прошел семинар на тему "Системы менеджмента качества на основе международных стандартов для предприятий авиационной промышленности".

Семинар, предназначенный для специалистов предприятий российской авиационной промышленности в области стандартизации и унификации, а также управления системой качества, был организован компанией "ТЮФ Интернационал РУС" при поддержке авиационного подразделения концерна TUV Rheinland Group.

Основной докладчик, г-н Клаус Коленда, представитель TUV Rheinland Group, сообщил слушателям об истории концерна и основных направлениях деятельности, в том числе в части работ по сертификации предприятий аэрокосмической промышленности. В последнее время концерн, имеющий годовой оборот более 700 млн. евро, около 300 представительств в 53 регионах мира и выдавший более 19000 сертификатов в 70 странах, активно развивает это направление, включая работы в интересах авиапредприятий России. Наиболее крупной работой по сертификации российского авиационного производства явился контракт с Верхне-Салдинским металлургическим производственным объединением (ВСМПО).

Основное внимание в ходе семинара было уделено подробному рассмотрению особенностей нового международного стандарта EN9100, который создан как единый аэрокосмический стандарт и является логическим продолжением комплекса стандартов ISO9000, ISO9001, ISO19011 и ISO9004.

Далее была дана краткая характеристика дочернего предприятия концерна в России -"ТЮФ Интернационал РУС", особенностью которого является то, что оно не просто представляет основную компанию, а имеет возможность самостоятельно проводить проверку промышленных предприятий для выдачи соответствующих сертификатов.

При ответах на вопросы, заданные в ходе обсуждения было отмечено следующее. Стоимость аудиторских работ, хотя в целом и является коммерческой тайной, но косвенно может быть определена, исходя из того, что за один день работы одного специалиста, входящего в комиссию, заказчик должен заплатить около 700 евро.

На вопрос о необходимости внесения значительных корректировок в производство в ходе сертификации, на примере ВСМПО, было сказано, что российские предприятия отличаются высокой культурой производства и квалификацией персонала. Поэтому на ВСМПО такие изменения были незначительными.

Что касается характеристики предприятий, которые в России входят в круг основных интересов немецкого концерна, т.е. только ли это приятия заготовительного типа, такие как ВСМПО, или же и сборочного производства, г-н Клаус Коленда осторожно заметил, что "и те, и другие".

Немаловажным явился вопрос о сроках действия выдаваемых сертификатов и их подтверждения. Срок действия сертификата составляет три года и требуется ежегодное подтверждение соответствия производства. Так, что предприятия будут вынуждены поддерживать его на высоком уровне постоянно. Проверочный ежегодный аудит, по словам представителей концерна значительно меньшего объема, чем основной, и естественно значительно меньше по стоимости....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка