О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лишь 8% авиаперевозок в России осуществляют современные отечественные лайнеры

Лишь 8% авиаперевозок в России осуществляют современные отечественные лайнеры - Ил-96, Ту-214 и Ту-204. Это почти втрое меньше, чем перевозят самолеты зарубежного производства

Лишь 8% авиаперевозок в России осуществляют современные отечественные лайнеры - Ил-96, Ту-214 и Ту-204. Это почти втрое меньше, чем самолеты зарубежного производства, доля перевозок которых в российском небе составляет 22%.

Об этом сообщил сегодня в интервью корр.ИТАР-ТАСС председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ Валерий Язев. Такие цифры были приведены на продолжающихся в Госдуме парламентских слушаньях "О законодательном обеспечении развития авиационного транспорта".

"Предприятия авиационной промышленности пока могут выпускать современную технику, - сказал Язев. - Однако в модернизации и замене нуждается 60% оборудования, а 9 из 10 станков в отрасли имеют возраст свыше 20 лет".

Между тем, по словам собеседника, с 1999 года началось постепенное увеличение объемов продукции авиазаводов, - так, в 2003 г было построено 22 гражданских самолета и 93 вертолета. "Среди положительных тенденций - сформирована на государственном уровне национальная авиационная политика, определена стратегия развития авиатранспорта до 2015 года, принят ряд других важных документов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка